Показывать за
Отображать по
РУБРИКА «Культура в лицах»
13 мая 2022, Пятница

РУБРИКА «Культура в лицах»

Сегодня гость нашей рубрики – Алефтина Сундуйовна Сарыг-Лама, директор МБУК «ЦБС Чеди-Хольского кожууна».

Вечер воспоминаний, посвященный 90-летию со дня рождения поэта, скульптора Дупчура Бригада Санчыевича
12 мая 2022, Четверг

Сегодня в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялся вечер воспоминаний, посвященный 90-летию со дня рождения поэта, скульптора Дупчура Бригада Санчыевича.

Дупчур Бригад Санчыевич – поэт, прозаик, резчик-камнерез, скульптор, мастер по изготовлению музыкальных инструментов, заслуженный работник культуры Тувинской АССР, лауреат Государственной премии России, Народный художник Республики Тыва.

Начался капитальный ремонт модельной библиотеки в Кызылском кожууне в рамках нацпроекта «Культура»
11 мая 2022, Среда

На сегодняшний день в рамках реализации национального проекта «Культура» по созданию «Библиотеки нового поколения» на базе Центральной районной библиотеки МБУК "ЦБС Кызылского кожууна РТ" работы идут полным ходом.

День специалиста «Работник органов ЗАГС»
11 мая 2022, Среда

День специалиста «Работник органов ЗАГС»

22 апреля информационно-библиографическим отделом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва для студентов с ограниченными возможностями здоровья ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум» проведён День специалиста «Работник органов ЗАГС».

«Слава воину – победителю»
11 мая 2022, Среда

«Слава воину – победителю»

1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. В этой самой страшной за всю историю человечества войне советский народ потерял более 27 миллионов человек.

Вечер-реквием «Строки, опалённые войной»
5 мая 2022, Четверг

Вечер-реквием «Строки, опалённые войной»

5 мая в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялся вечер-реквием «Строки, опалённые войной», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне». Сотрудники библиотеки рассказали подросткам о поколении, выросшем во время войны. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне.

Официальная символика Года культурного наследия народов России

Официальная символика Года культурного наследия народов России

2022 год объявлен в России Годом культурного наследия народов страны. Соответствующий Указ №745 подписал Президент России Владимир Владимирович Путин.

Май 6 Тыва Республиканың Конституциязының хүнү

Май 6 Тыва Республиканың Конституциязының хүнү

Тыва Республиканың Конституциязының (Үндезин хоойлузунуң) төөгүзү солун болгаш күрүне тургузуунга хамаарышкан чугула документилерни ажылдап кылырынга кончуг улуг салдарлыг. Бот-догуннаан күрүне Тыва Арат Республиканың тургустунганын 1921 ч. август 15-те чарлаан бүгү чоннуң шуулганынга эң-не баштайгы тыва Конституцияны хүлээп алган. ТР-ниң амгы Конституциязы Тываның төөгүзүнде сески конституция болуп турар.

Квест «По дорогам Великой Победы, приуроченный ко Дню Победы.
5 мая 2022, Четверг

Квест «По дорогам Великой Победы, приуроченный ко Дню Победы.

Студенческие команды приняли участие в увлекательном путешествии по историческим местам центра г. Кызыла: площадь Победы, памятник Тувинским добровольцам, Тувинская государственная филармония им. В. М. Халилова.