Показывать за
Отображать по
БЕРЕЧЬ ПРИРОДЫ ДАР БЕСЦЕННЫЙ

БЕРЕЧЬ ПРИРОДЫ ДАР БЕСЦЕННЫЙ

28 апреля в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялся круглый стол «Экология и культура – будущее Тувы». В работе круглого стола приняли участие представители Министерства лесного хозяйства и природопользования РТ, научного сообщества республики, дополнительного образования и Национальной библиотеки.

Книжная выставка «По волнам истории Российского флота»
4 мая 2022, Среда

Книжная выставка «По волнам истории Российского флота»

«Морским судам быть» – эти слова Петра I предопределили появление дня рождения Российского военно-морского флота. По настоянию императора Боярская Дума 20 октября 1696 г. приняла решение о создании в государстве регулярного флота.

«Чүшкүрбейн баарың ол бе?» деп ырының автору  Чиңмит Өөлет Эртинеевичиниң 80 харлаанынга
4 мая 2022, Среда

«Чүшкүрбейн баарың ол бе?» деп ырының автору Чиңмит Өөлет Эртинеевичиниң 80 харлаанынга

Бо частыӊ кайгамчык май айында төрүттүнген ат-сураглыг кижилерниӊ аразында кымнарны чок дээр! Оларны бирээзи Чиңмит Өөлет Эртинеевич (1942-2011) – шүлүкчү, Тываның Чогаалчылар эвилелиниң кежигүнү чораан. Ол, 1942 ч. май 1-де, Тес-Хем кожууннуң Орукку-Шынаага төрүттүнген. Ооң ачазы тоолдарны болгаш тоолчургу чугааларны база үежилериниң намдар-төөгүзүн бир янзы ыдып, тоожуп, аныяктарга суртаалдап чораан өгбе. Өөлет Эртинеевич улустуң аас чогаалын чажындан тура дыңнап өскен, ну ол эки билир.

Студенты Кызылского транспортного техникума познакомились с историей Праздника  Весны и Труда.
4 мая 2022, Среда

Студенты Кызылского транспортного техникума познакомились с историей Праздника Весны и Труда.

28 апреля в ГАПОУ «Кызылский транспортный техникум» состоялся исторический час «Праздник Весны и Труда: история празднования».
Сотрудник отдела социально-экономической литературы НБ им. А. С. Пушкина рассказала студентам об истории возникновения и празднования в России и зарубежных странах 1 мая.

Квест «По дорогам Великой Победы

Квест «По дорогам Великой Победы

В Кызыле 29 апреля состоялся квест «По дорогам Великой Победы, приуроченный ко Дню Победы

Биобиблиографтыг айтыкчыны белеткеп үндурген

Биобиблиографтыг айтыкчыны белеткеп үндурген

А. С. Пушкин аттыг Национал ном саӊыныӊ национал болгаш чурт-шинчилел чогаалының килдизи Маадыр-оол Бартыштаанович Ховалыгныӊ 75 харлаан юбилейи таварыштыр биобиблиографтыг айтыкчыны белеткеп үндурген.

График работы библиотеки на майские праздники

График работы библиотеки на майские праздники

1 и 8 мая (воскресенье) - ВЫХОДНОЙ.

2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 и 10 мая - двери библиотеки открыты для Вас, проведите выходные с пользой!

В Туву прибыл писатель Андрей Геласимов

В Туву прибыл писатель Андрей Геласимов

Геласимов Андрей Валерьевич – русский педагог и писатель, автор романов, повестей, рассказов и стихов, обладатель множества наград и премий, в том числе заграничных.

«Адам, ɵгбем Кɵдүрге деп адап алган…»
29 апреля 2022, Пятница

«Адам, ɵгбем Кɵдүрге деп адап алган…»

Апрель 28-те Тываныӊ күрүнениӊ ойнаар-кыстар театрынга салым-чаяанныг чогаалчы, цирк артизи Алексей Агбаанович Хуурактың чырык адынга тураскааткан чогаадыкчы кежээ болуп эрткен. Ук хемчегниӊ эртирген сорулгазы – чогаалчыныӊ чаа үнген «Адам, ɵгбем Кɵдүрге деп адап алган…» деп аттыг номунуӊ таныштырылгазы болган.