Показывать за
Занятие для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями
24 мая 2022, Вторник

Занятие для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями

В читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ в рамках проекта: «Школа молодой мамы», состоялось очередной занятие для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями.

«Единая Россия» в Туве объявила о сборе литературы на русском языке для жителей ЛДНР и освобождённых территорий «Одна культура, общая история!»
24 мая 2022, Вторник

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. «Единая Россия» запускает к этому празднику акцию «Одна культура, общая история!» по сбору литературы на русском языке для жителей ЛДНР и освобождённых территорий.

Книжная выставка с обзором «Агроэкология»
23 мая 2022, Понедельник

Книжная выставка с обзором «Агроэкология»

Агроэкология – отрасль экологии, изучающая взаимодействие человека с окружающей средой в процессе сельскохозяйственного производства. Книги подобраны с целью приобретения практических навыков студентами в области экологических расчётов и оптимизации экологических факторов в агропромышленном комплексе.

День Волги
20 мая 2022, Пятница

День Волги

Что вы знаете про Волгу? Сразу вспоминаете стихотворение «Волга и Вазуза»? Или что Волга впадает в Каспийское море?

Обратный отсчет: Библионочь-2022 Единство в разнообразии
20 мая 2022, Пятница

Обратный отсчет: Библионочь-2022 Единство в разнообразии

19 мая: О, да! Еда!
В каждой библиотеке России хранится множество книг, посвящённых традиционной кулинарии, и они никогда не простаивают на полках. В фондах Пушкинской библиотеки собраны тысячи изданий, посвящённых еде.

Патриотический час «Служу Отечеству: события и имена» для осужденных Колонии-поселения № 3
19 мая 2022, Четверг

В рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина и УФСИН России по РТ 18 мая состоялся патриотический час «Служу Отечеству: события и имена».

Ховалыг Маадыр-оол Бартыштаановичиниң 75 харлаан оюнга таварыштыр ужуражылга

Ховалыг Маадыр-оол Бартыштаановичиниң 75 харлаан оюнга таварыштыр ужуражылга

Тываның А. С. Пушкин аттыг национал ном саңының национал болгаш чурт-шинчилел килдизинге май 18-те чогаалчы, очулдурукчу, публицист, альпинист Ховалыг Маадыр-оол Бартыштаановичиниң 75 харлаан юбилейинге таварыштыр ужуражылга болуп эрткен. Ужуражылгага чогаалчы боду база киришкен

Сарыкай Дандар-оол Дыртыковичиниң 90 харлаанынга

Сарыкай Дандар-оол Дыртыковичиниң 90 харлаанынга

Дандар-оол Сарыкай 1932 ч. май 19-та Тыва Арат Республиканың Улуг-Хем кожууннуң Арысканда Хам-Дыт деп черге төрүттүнген.
Ол Улуг-Алаактың эге чада школазынга, Шагаан-Арыгның чеди чыл, Кызылдың 2 дугаар школаларынга өөренгеш, Москваның Даг институдун дооскаш, геолог мергежилди чедип алган.

Тыва дылда 170 чыл бурунгаар бижиттинген чогаал

Тыва дылда 170 чыл бурунгаар бижиттинген чогаал

Үе дупте-даа бижиттинген болза, бодунуң ханы утка-шынарының ачызында үнезин чидирбей чоруур чогаалдар турар. Оларның бирээзинге Иван Сергеевич Тургеневтин «Муму» деп чечен чугаазын сактып болур. 1852 ч. апрель-май айларында, барык 170 чыл бурунгаар бижиттинген, бо чогаал каш янзы дылдарда парлаттынып, үе бүрүзүнүң аайы-биле бир-ле солун бодалдарны оттуруп кээр.