Герои земли тувинской

Мы хотим, чтобы вы услышали их живые голоса.
Мы хотим, чтобы вы гордились своим народом.
Мы хотим, чтобы вы почувствовали дыхание той войны.
Мы хотим, чтобы подобное никогда не повторилось.

Семьдесят лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны – справедливой, освободительной войны нашего народа за свободу и независимость своей Родины против фашисткой Германии и ее союзников, войны, которая стала важнейшей и решающей частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Данный биобиблиографический ресурс посвящен Героям Советского Союза нашей республики, участникам Великой Отечественной войны. Такого беспримерного героизма наших земляков, воли к победе всего народа, от мала до велика, история ХХ века еще не знала. Пройдите по страницам этого ресурса вместе с нашими земляками, солдатами-победителями, Героями Советского Союза.

Все офицеры и бойцы эскадрона с честью оправдали доверие своего народа, храбро сражались в жестоких боях с фашистами, принимали участие в освобождении многих деревень и городов Советского Союза, в том числе областного центра г. Ровно Украины. Многие тувинские добровольцы-гвардейцы пали смертью храбрых на полях брани, они вечно остались на украинской земле. Все бойцы и офицеры эскадрона награждены орденами и медалями СССР и ТНР.

Герой Советского Союза – высшая степень отличия СССР. Высшее звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время. Звание впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза – медаль «Золотая Звезда» – учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года.

В целях сохранения в воспоминаниях сегодняшних и будущих поколений памяти о тувинских Героях Советского Союза, героизме наших земляков, об их Великой Победе, в указателе собраны биографии фронтовиков, в приложении фотографии.

Ресурс окажет помощь в организации работы к 70-летию Великой Победы и формировании патриотического воспитания подрастающего поколения, составлен на основе фонда отделов национально-краеведческой и социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва, а также фонда Государственного архива Республики Тыва. При подготовке использованы Интернет-ресурсы.

Материал расположен в алфавитном порядке на тувинском и русском языках. Хронологические рамки: с 1946 года по 2014 год.

Брагин Василий Петрович    Брагин Василий Петрович

Бухтуев Михаил Артемьевич   Бухтуев Михаил Артемьевич