В Центральной районной модельной библиотеке Бай-Тайгинского района открылась творческая лаборатория «Гений места» «Тувинская мода на каждый день».

16 февраля, Пятница

Точка концентрации талантов открылась в селе Тээли. Творческую лабораторию открыл Глава сельского поселения Анатолий Иргит. Пригласили мастеров модельеров, опытных портных и любителей рукоделия. Участие в открытии приняли артисты самодеятельного кружка пенсионеров «Монге сайзанак» (Вечная молодость) и преподаватель национальных инструментов музыкальной школы Салчак Белек, который открыл мероприятие игрой на игиле.

Мероприятие прошло в форме круглого стола, с докладами об актуальности моделирования традиционной одежды в современном стиле выступили председатель РОО «Союз активных людей по социальной поддержке среди населения Республики Тыва» Валентина Аракчаа, мастера Аяна Хертек и Чаяна Дойнакай.

Обсудили проблемы обучения шитью национальной одежды. Присутствующие выразили необходимость развития моды повседневной национальной одежды по сезону, некоторые высказывались по поводу шитья удобной, теплой одежды для маленьких, грудных детей.

Уроки шитья назначили по субботам. 3 мастера выразили готовность взять в группу по 4 желающих научиться шить.