Показывать за
Отображать по
«Интервью дня» на телеканале «Тува24»
26 мая 2022, Четверг

«Интервью дня» на телеканале «Тува24»

В преддверии праздника директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ – Ирина Алексеевна Эртине и директор Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского – Сылдысмаа Борисовна Лопсан стали гостями передачи «Интервью дня» на телеканале «Тува24». Они рассказали, как на сегодняшний день организована работа библиотечной системы, о ближайших планах и о мероприятиях, проводимых библиотеками.

УМЕЛЫЕ РУКОДЕЛЬНИЦЫ
26 мая 2022, Четверг

УМЕЛЫЕ РУКОДЕЛЬНИЦЫ

21 мая состоялась встреча мастериц-рукодельниц Ассоциации «Здравствуй» и сотрудников отдела естественно-научной литературы. Участникам встречи провели обзор прессы отдела, в которой корреспонденты увлекательно пишут о нашей прекрасной республике: интервью с Сергеем Кужугетовичем Шойгу, нашим знаменитым земляком, председателем РГО (Русское географическое общество), могучем Енисее, труднодоступной Тодже и её оленеводах, яках с Серебрянной горы (Монгун-Тайга), учёных Тувы, туристических объектах и здравницах республики. А фото из космоса горы Догээ с надписью тибетским слоговым письмом буддийской мантры «Ом мани падме хум» очень удивило всех.

25 мая: День игры и игрушки

25 мая: День игры и игрушки

Во все времена дети любят играть. А взрослые делают им игрушки, и нередко эти игрушки становятся важной частью национального наследия.
Детские игры у тувинцев богаты и разнообразны. Тувинские народные игры берут свое начало от таких социально-бытовых условий жизни, как охота, стрижка овец, установка юрты, изготовление войлокла, полив земли, сенокос и.т.д.

Образ библиотекаря глазами жителей Тувы

Образ библиотекаря глазами жителей Тувы

Мы проводим опрос жителей для получения информации образа библиотекаря в том виде, в каком она отражается в сознании пользователей, познакомиться с мнением читателей о нас, библиотекарях и сделать некоторые выводы для формирования современного образа библиотекаря, отвечающего вашим требованиям.

Ежегодно 27 мая отмечается общероссийский День библиотек

Ежегодно 27 мая отмечается общероссийский День библиотек

Благотворительная акция “Книги в подарок”
25 мая 2022, Среда

Благотворительная акция “Книги в подарок”

24 мая Национальный архив РТ провела благотворительную акцию «Книги в подарок» в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ, приуроченную к общероссийскому Дню библиотек.

Оюн Кодур-оол Тарымаевичиниң 80 харлаанынга

Оюн Кодур-оол Тарымаевичиниң 80 харлаанынга

Оюн Кодур-оол Тарымаевич – очулдурукчу, билдингир журналист.
Ол 1942 ч. май 25-те Тыва Арат Республиканың Таңды кожууннуң Могай суурунга төрүттүнген. Бай-Хаак ортумак школазын, Кызылда күрүнениң башкы институдун база журналистер курузун дооскан.

Книжная выставка «От знаков к буквам, от бересты к страницам...»
24 мая 2022, Вторник

Книжная выставка «От знаков к буквам, от бересты к страницам...»

В абонементе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ оформлена книжная выставка «От знаков к буквам, от бересты к страницам...» ко Дню славянской письменности и культуры.

24 мая: День славянской письменности и культуры
24 мая 2022, Вторник

24 мая: День славянской письменности и культуры

Сегодня, в День славянской письменности и культуры, мы расскажем вам про небольшой, но очень интересный музей, работающий в Калуге, – Музей русского быта «Вотчина». Здесь можно увидеть рабочее место писца – таким, каким оно могло бы быть у переписчика книг в конце XVIII – начале XIX века.