Информационный час «История празднования Шагаа»

15 февраля, Четверг

Шагаа – традиционный праздник, уходящий корнями в историческое прошлое народа, отмечается по лунному календарю.

К этому знаменательному событию приурочен информационный час в школе № 11 Кызыла, организованный сотрудниками Национальной библиотеки. Мероприятие способствует расширению кругозора школьников, передаче социального опыта, преемственности и сохранению национальных традиций и исторического наследия.

Ученики ознакомились с основными обрядами «Сан салыры» (жертвенник) и «Чолукшууру» (приветствие), вспомнили главные блюда праздничного стола. Затем библиотекари рассказали об играх «Кажык», «Аът шалбалаары», «Аскак-кадай», провели со школьниками конкурсы и игры.

В классе, где учатся дети разных национальностей, сотрудники библиотеки в целях формирования чувства уважения к культуре другого народа и воспитания чувства интернационализма и толерантности объяснили значение народных обычаев. Ведь Шагаа – праздник единения людей, где на народных традициях молодые учатся почтительному отношению не только к старшим, но и друг к другу.

Для подготовки часа использованы яркие образы, созданные тувинскими писателями Степаном Сарыг-оолом, Кара-Куске Чооду, материалы книг «Урянхай. Тыва дептер», раскрывающие тему Шагаа, священного праздника тувинцев.

Детям понравилось закидывать аркан на «лошадь», играть в «Кажык» и «Аскак кадай».