Показывать за
Отображать по
Кажык оюнунуң мастер-клазы болуп эрткен

Кажык оюнунуң мастер-клазы болуп эрткен

Шагаа байырлалынга уткуштур Кызылдың 17 дугаар школазының 6 «в» клазының өөреникчилеринге «Ойнаалыңарам, че!» деп кажык оюнунуң мастер-клазын эрттирген.

«Шаг барды – Шагаа келди!» деп номнар делгелгезинде салдынган

«Шаг барды – Шагаа келди!» деп номнар делгелгезинде салдынган

Библиотеканыӊ тураскаалдыг номнарның секторунда А. В. Адриановтуң «Шага. Сойотскiй Новый Годъ», Г. Н. Курбатскийниң, А. П. Потаповтуң, М. Б. Кенин-Лопсанның тыва чоннуң чаагай чаңчылдарының культуразынга тураскааткан ажылдары «Шаг барды – Шагаа келди!» деп номнар делгелгезинде салдынган.

День информации «Традиции воспитания мальчиков в тувинской семье»
20 февраля 2023, Понедельник

День информации «Традиции воспитания мальчиков в тувинской семье»

17 февраля 2023 г. для студентов Кызылского педагогического колледжа сотрудниками информационно-библиографического отдела проведён День информации «Традиции воспитания мальчиков в тувинской семье».

Видеообзор «Об обряде очищения» и интерактивная программа «Знакомьтесь: традиции и обычаи тувинского народа» для студентов
20 февраля 2023, Понедельник

Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки провели видеообзор «Об обряде очищения» и интерактивную программу «Знакомьтесь: традиции и обычаи тувинского народа» для студентов Тувинского техникума агротехнологий с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района по программе «Пушкинская карта».

Шагаада хоруглуг чүүлдер

Шагаада хоруглуг чүүлдер

Шагаа – чыккылама кыштың соогун хүр-менди ажып, чылыг частың айы-биле чолукшужары, кижи бүрүзүнге база бир чаа назынны немеп турар ханы уткалыг байырлал

Чадамба Айлана Леонидовнаның 75 харлаанынга
18 февраля 2023, Суббота

Чадамба Айлана Леонидовнаның 75 харлаанынга

Чадамба Айлана Леонидовна – Россияның болгаш Тываның культуразының алдарлыг ажылдакчызы, «Буян-Бадыргы» ордениниң 3-кү чадазының эдилекчизи, салым-чаяанныг, онзагай көрүштүг режиссер, «Бичии көрүкчүлерниң улусчу театрының» бедик мергежилдиг башкызы.

Совет директоров  муниципальных библиотек Республики Тыва
17 февраля 2023, Пятница

Совет директоров муниципальных библиотек Республики Тыва

16 февраля на базе Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина проведено Совещание директоров муниципальных библиотек Республики Тыва. На совещании присутствовал министр культуры республики Виктор Сергеевич Чигжит, который всегда заинтересован в открытом диалоге с руководителями и специалистами учреждений культуры.

День информации «Учитель русских учителей»
17 февраля 2023, Пятница

День информации «Учитель русских учителей»

Сотрудники читального зала Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, для старшеклассников школы № 2 г. Кызыла, провели день информации «Учитель русских учителей».

Переводческий форум народов Сибири
15 февраля 2023, Среда

Переводческий форум народов Сибири

20-22 февраля в г. Новосибирск состоится переводческий форум народов Сибири «Арчилан» - Вселенная смыслов.