Уникальный труд тувинского ученого Демира Тулуша о древних городах Тувы

5 августа, Понедельник

Презентация книги «Древние города Тувы» состоится 8 августа 2024 г. в 14:00 ч. в читальном зале Национальной библиотеки Республики Тыва им. А. С. Пушкина, по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, 27.
Вход свободный.

На мероприятии выступят автор книги, рецензенты, учёные, деятели культуры и религии, меценаты и все те, кому книга посвящена — люди, стремящиеся сохранить уникальное историко-культурное наследие Тувы.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей и культурой Тувы. Её можно прочитать в библиотеках республики или приобрести, обратившись по телефону 89232677655.

За счёт средств, вырученных от продажи книги, будут подготовлены обязательные экземпляры для отправки в ведущие библиотеки России и некоторые публичные библиотеки мира — Японии, Китая, Монголии и других стран.

О книге:
В июле 2024 г. в типографии «ООО «Офсет» города Красноярска была опубликована монография кандидата исторических наук Тулуша Демира Константиновича «Древние города Тувы». Это переиздание монографии автора, впервые опубликованной в 2020 году в типографии ООО «Арсенал» города Новосибирска при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на средства Государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы.
Первый тираж книги быстро разошёлся среди читателей, что вызвало необходимость в дополнительном тираже. В то же время материалы, впервые опубликованные в монографии, вызвали интерес у иностранных коллег, занимающихся темой оборонительных сооружений степных кочевников древности и Средневековья. Исходя из этого, было принято решение подготовить переиздание с переводом на английский язык основного содержания. Это позволило ввести материалы по городищам на территории Тувы в международный научный оборот.
Примечательно, что настоящее издание состоялось благодаря поддержке инициативных людей. В первую очередь, это Тулуш Хээлиг Ирбен-оолович — председатель Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва, Заслуженный юрист Республики Тыва, и его супруга — Светлана Васильевна, руководитель Управления Росреестра по Республике Тыва, Заслуженный юрист Республики Тыва, Почётный работник Росреестра. Они поддерживают проекты, направленные на сохранение и популяризацию уникальной истории и культуры Тувы.
Семья Тулуш первой внесла личные средства и рассказала о проекте судьям и адвокатам. Судейское сообщество Республики Тыва, включая Верховный суд РТ, Кызылский городской суд РТ, районных и мировых судей и другие организации, живо заинтересовалось книгой и оказало значительную финансовую помощь, позволившую в июне сдать книгу в печать.
И в июле книга вышла! От нашей семьи мы сердечно благодарим всех, кто помог её рождению. Издание научного издания за счёт средств неравнодушных жителей говорит об интересе к древней истории, осознании важности поддержки нелегкого труда учёных.

Книга интересна тем, что в ней представлены результаты многолетнего археологического изучения автором древних городов на территории Тувы: укреплённых городищ, крепостей, наблюдательных пунктов и торгово-ремесленных факторий с периода хунну до монгольского времени. Их анализ с помощью современных методов, использование метода дистанционного аэрокосмического зондирования позволили уточнить данные об известных науке памятниках и выявить 6 новых, описать их топографию, планиграфию и конструктивные особенности.
Книга написана на основе диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук, защита которой состоялась в 2015 году в городе Кемерово. Автором были предложены типология, хронология и классификация древних городищ. Обоснована важность их дальнейшего изучения и сохранения в связи с постепенным разрушением под влиянием природных факторов и действий человека.