Показывать за
Отображать по
“Ойнаалам че, оюнчукпай”

“Ойнаалам че, оюнчукпай”

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина ученики 6-7 классов школы № 2 г. Кызыла познакомились и поиграли в тувинские настольные игры "Ойнаалам че, оюнчукпай!".

Лекция «Ювелирно-поделочные и облицовочные камни Тувы»
1 февраля 2023, Среда

Лекция «Ювелирно-поделочные и облицовочные камни Тувы»

30 января прошла лекция Кальной Ольги Ивановны, старшего научного сотрудника ТИКОПР СО РАН, кандидата географических наук, для студентов и преподавателей Тувинского сельскохозяйственного техникума на тему «Ювелирно-поделочные и облицовочные камни Тувы».

Обзор «Русский оперный гений»
1 февраля 2023, Среда

Обзор «Русский оперный гений»

1 февраля в библиотеке Кызылского колледжа искусств сотрудники информационно-библиографического отдела провели обзор литературы о жизни и творчестве Ф. И. Шаляпина. Обзор «Русский оперный гений» был посвящен 150-летию со дня его рождения.

Приглашаем принять участие в конференции
1 февраля 2023, Среда

Приглашаем принять участие в конференции "Малая академия наук–2023"

Дорогие наши читатели!
Приглашаем вас принять участие в конференции "Малая академия наук–2023", посвященной Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации.

Кадеты Республиканской школы-интернат Тувинского кадетского корпуса узнали об истории Красной армии и Росгвардии
31 января 2023, Вторник

Сегодня, сотрудники отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина совместно с Отделом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РТ (Росгвардия) организовали патриотический час «Рабочая Крестьянская Красная армия», приуроченный к 105-летию декрету Совнаркома о создании РККА.

Кинопоказ
31 января 2023, Вторник

Кинопоказ "Фильмография Леонида Гайдая"

,Для молодого поколения, 27 января для учащихся 15 школы был проведён урок, посвящённый к 100-летию советского и российского кинорежиссёра, сценариста, киноактёра, Народного артиста СССР (1989), лауреата Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1970) Леонида Иовича Гайдая.

Санитарный день

Санитарный день

Библиотека с читателями не работает.

Студенты Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации вспомнили трагические события блокады Ленинграда
27 января 2023, Пятница

Сегодня, для студентов Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации сотрудники Национальной библиотеки провели патриотический час «Блокадный хлеб – источник жизни». Они рассказали о том, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду, и как стойко и мужественно советский народ пережил эти голодные блокадные дни: город находился в кольце с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. – это 872 дня.

«Бойдус чаяан сɵс чок ыры» деп аттыг чуруктар делгелгези
27 января 2023, Пятница

«Бойдус чаяан сɵс чок ыры» деп аттыг чуруктар делгелгези

Ук делгелге бүгү делегейниӊ эртем тɵвү «Хɵɵмейниӊ» тургустунганындан бээр 30 чыл болган оюнга тураскааткан. Тыва Республиканыӊ Чазааныӊ 1993 чылдыӊ январь 27-де № 31 дугаарлыг чарлыы-биле бүгү делегейниӊ «Хɵɵмей» деп аттыг эртем тɵвү кылдыр тургустунган. Тɵптүӊ кол сорулгазы хɵɵмейни эртем-шинчилел талазы-биле ɵɵренири. Оон ыӊай тɵп этнографияга, тɵɵгүге хамаарышкан айтырыгларны база шинчилеп турар. Тɵптү 28 чыл дургузунда уран чүүл эртеминиӊ доктору З. К. Кыргыс удуртуп келген. 2021 чылдыӊ январь айда тɵптү бүгү делегейниӊ «Хɵɵмей» академиязы кылдыр эде адаан.