Филиал Госфонда «Защитники Отечества» по Туве подарил Национальной библиотеке сборник «Жизнь за други своя»

2 августа, Пятница

Жизнь за други своя. Истории участников СВО / Сост. 3. Прилепин, О. Демидов, А. Колобродов – СПб.: Государственный фонд «Защитники Отечества», 2023. – 256 с.: ил.

«Жизнь за други своя» – уникальный, первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за Родину. Это в большинстве безыскусные, честные и точные рассказы о героических свершениях и военных буднях, долге и вере, фронтовом товариществе и самопожертвовании, штурмовиках и военных медиках, боевой технике и солдатских сердцах, в которых главное место занимают дорогой дом, родители, дети, близкие...

Истории и сюжеты последовательно складываются в общую картину событий, происходящих сегодня на Украине, и сообщают им несколько измерений: от живых эпизодов боевой работы до высшей моральной и метафизической правоты России. В сборнике приняли участие военные корреспонденты и поэты, непосредственные свидетели и участники происходящего «за ленточкой».

Захар Прилепин, один из составителей сборника, говорит о его особенностях: «Наша книга показывает, какое богатство судеб и ситуаций таит эта война. И уже по этой книге мы можем увидеть: до какой всё-таки степени одарён наш русский, наш многонациональный народ. Какие невероятные подвиги каждый божий день свершаются там, на линии соприкосновения. Как хрупка, но величественна память о том. Такая гордость преисполняет, когда ты, пробираясь сквозь неловкие пока ещё словесные построения, понимаешь: о, сколько они пережили! И как скромно, без бахвальства, без намёка на тщеславие повествуют они об этом. Как часто пытаются рассказать о других настоящих героях, деликатно отодвигая правду о себе на задний план, как бы делая повествователя просто наблюдателем: «Ладно, что я! Вот послушайте, какой парень был в моём взводе». Читая эту книгу, понимаешь, что перед тобой дюжина новых классических рассказов и несколько повестей, только они ещё не написаны. Они существуют в качестве подмалёвков, набросков, представлений».

Эту книгу необходимо воспринимать не только как замечательный человеческий документ и важное свидетельство о времени и судьбах, но и своеобразный пролог к будущему направлению в русской литературе, посвящённому событиям «русской весны», Специальной военной операции и сопротивлению Донбасса, и которое могло бы наследовать великой русской словесности в её выдающихся патриотических образцах.

Мы от всей души благодарим Госфонд «Защитники Отечества» по Туве за прекрасную книгу.