Показывать за
Отображать по
15 апреля 2013, Понедельник

К 110-летию со дня выхода в свет монографии профессора Н. Ф. Катанова

В секторе книжных памятников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина  к 110-летию со дня выхода в свет монографии  профессора Н. Ф. Катанова «Опыт и исследования урянхайского языка с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня»

12 апреля 2013, Пятница

«Влияние социальных сетей на подростков»

Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter.... Среди молодежи социальные сети играют важную роль, дают возможность продемонстрировать себя, высказать мнение, показать талант, поднять на обсуждение социально значимые вопросы, быть в курсе всех событий и модных тенденций. Компьютер для современного подростка – это отдельная жизнь: там есть и друзья, и враги, и хобби, и любовь и вообще почти вся жизнь. Молодое поколение, как говорят сейчас, поколение новых технологий, новых веяний.

9 апреля 2013, Вторник

Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом «Белая ромашка»

Ежегодно 24 марта  во всем мире по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)     проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Цель —  привлечения внимания общественности к проблеме профилактики, предотвращения и лечения туберкулеза – болезни, названной национальным бедствием многих стран.

8 апреля 2013, Понедельник

Знакомый незнакомец

28 марта в Национальной библиотеке состоялся литературный вечер «Знакомый незнакомец», посвященный 145-й годовщине со дня рождения великого русского писателя Максима Горького. В мероприятии приняли участие школьники 7-го класса школы № 7.

3 апреля 2013, Среда

Совет директоров муниципальных библиотек Республики Тыва: год 2013

С 26 по 27 марта прошли Дни работников культуры. Программа была интересной и насыщенной. Библиотечные работники республики приняли активное участие в Днях работников культуры. Так, для директоров ЦБС был проведен Совет,  в повестке которого были обсуждены насущные для них вопросы. Также директора приняли участие в научно-практической конференции «Культура Тувы.

29 марта 2013, Пятница

Вечер памяти Монгуша Данзыновича Байыскыланана, замполита эскадрона тувинских добровольцев, к 100-летию со дня рождения

В отделе национальной и краведческой литературы состоялся вечер памяти Монгуша Данзыновича Байыскылана.

Монгуш Данзынович Байыскылан родился в живописном месте среди лесов и гор, недалеко от центра Дзун-Хемчикского кожууна, в 18 километрах от города Чадан в местечке Шеми-Аксы 1 апреля 1913 года в семье бедного арата.

В 1938 году Монгуш Данзынович Байыскылан окончил Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) в Москве. Работал в профсоюзных органах и был членом Верховного суда республики. Как грамотного, неплохо разбирающегося в создавшейся военной обстановке человека его назначили политработником Тувинской народно-революционной армии.

ШКОЛА ЮНОГО ЭКОЛОГА

В отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки состоялось первое занятие Школы юного эколога, посвященное 20-летию Государственного биосферного заповедника «Убсунурская котловина», являющегося объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

270 лет со дня рождения Дашковой Екатерины Романовны

ГЛАВА ДВУХ АКАДЕМИЙ

28 марта в научной жизни России знаменательная дата – 270 лет со дня рождения Дашковой Екатерины Романовны, организатора российской науки.

Екатерина Романовна стала первой женщиной, находившейся на государственной службе, и до сих пор остается единственной женщиной - руководителем Академии наук и президентом Российской академии наук за всю историю ее существования.

29 марта 2013, Пятница

Национальная библиотека заняла I место на Выставке достижений учреждений культуры Республики Тыва за 2012 год

В рамках объявленного Министерством культуры Республики Тыва конкурса на лучшее представление  достижений учреждений культуры Республики Тыва за 2012 год, проходившего 27 марта в фойе Дома народного творчества, приуроченного к Всероссийскому Дню работников культуры Национальной библиотеке вручены Диплом и денежный приз за I место.

На выставку достижений Национальная библиотека представила концертную программу, которая транслировалась в режиме онлайн из библиотеки в фойе Дома народного творчества, как инновационную форму работы с читателями и библиотеками республики.