Мудрость и величие

7 июля 2017, Пятница

Все последователи тибетского буддизма ежегодно отмечают 6 июля день рождения Далай-ламы XIV. Буддисты почитают Его Святейшество как земное воплощение Авалокитешвары — Будды Сострадания. В этот день в храмах читают молитвы о долголетии Далай-ламы, обращаются к нему с самыми наилучшими пожеланиями.

6 июля в Исправительной колонии №1 ФСИН состоялась встреча осужденных с буддийским наставником Кара-Сал Владимиром Шагдыровичем и специалистами естественно-географического и социально-экономического отделов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Санаровой Л. Г., Оюн Р. А., посвященная Дню рождению  Его Святейшества – Далай-лама XIV.

Праздничное мероприятие началось с молебна, в ходе которого наставник прочитал сутры: Да обретут все существа счастье и причины счастья (СЕМ ЧЕН ТАМ ЧЕ ДУГ НГЭЛ ДАНГ ДУГ НГЭЛ ГЬИ ГЬЮ ДАНГ ДРЭЛ ВАР ГЬЮР ЧИГ), Да будут все существа свободны от страданий и причин страданий (СЕМ ЧЕН ТАМ ЧЕ ДУГ НГЭЛ МЕ ПЭЙ ДЕ ВА ДАНГ МИ ДРЕЛ ВАР ГЬЮР ЧИГ). После молебна наставник вкратце поведал о биографии Далай-ламы XIV и о современном развитии буддизма в Туве. Тувинцы издавна почитали духов природы, особенно духа горы, священнослужитель  рассказал об обряде поклонения духу горы.

Хорошим дополнением к встрече стал документальный фильм «Горы и люди» о Монгун-Тайге Российского географического общества. В марте 2017 года Владимир Шагдырович покорил самую высокую точку Республики Тыва г. Монгун-Тайга (3976 м), поделился своими впечатлениями: удивительной красотой природы, о таинственном озере «Хиндиктиг-Холь», который лежит у восточного подножья массива.

В заключение всем желающим подарили буддийскую газету, молитвы и священный артыш.

Мероприятие направлено на развитие нравственно-эстетических и религиозных чувств, а так же на стимулирование осужденных к познавательной деятельности.

Сотрудничество с УФСИН России по РТ и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.