Показывать за
Отображать по
28 марта 2013, Четверг

Поздравляем!

Директора Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Ольгу Васильевну Фенцель с вручением ей Нагрудного знака и денежной премии в номинации «Лучший руководитель учреждения в области культуры и искусства» Министерства культуры Республики Тыва.

Нагрудный знак и денежная премия вручены в торжественной праздничной обстановке 27 марта в честь празднования Всероссийского дня работников культуры.

Коллектив Национальной библиотеки искренне поздравляет Ольгу Васильевну с заслуженной наградой.  Желаем счастья, дальнейших творческих успехов, благополучия и здоровья!

26 марта 2013, Вторник

«В кругу друзей» библиотеки

В теплые мартовские дни Национальная библиотека пригласила посетителей на Дни открытых дверей «Публичное пространство в Национальной библиотеке», приуроченные к 20-летию присвоения Республиканской универсальной научной библиотеки им А. С. Пушкина статуса «Национальная».

Посетителям предлагались экскурсии, красочные презентации, книжные экспозиции, видеопоказы, познавательные викторины и конкурсы. Около 300 школьников и студентов, и просто друзей библиотеки посетило в эти дни библиотеку.

25 марта 2013, Понедельник

Эффект биотоплива может быть противоположным ожидаемому

Использование биотоплива не сокращает ущерб окружающей среде, а переводит его в другую плоскость. К такому выводу пришли специалисты из Федеральных  лабораторий по испытанию материалов (Швейцария).

Тревожный доклад ЮНЕП

Программа ООН по окружающей среде ЮНЕП опубликовала доклад о вредном воздействии опасных химикатов на здоровье  жителей земли. Неправильное использование, производство и утилизация химически опасных веществ приносят болезни людям и животным, загрязняют окружающую среду, несут угрозу производственной безопасности,

25 марта 2013, Понедельник

Темза удостоена приза за экологическую чистоту

Темза удостоена приза за экологическую чистоту. Протекающая через Лондон Темза удостоена одной из самых престижных наград за экологическую чистоту – Международного приза «Тисс», ежегодно присуждаемого в Австралии.

Пишут что …

Пишут что … серьезную экологическую проблему представляет land grabbing, или захват земель, - приобретение  развитыми странами или корпорациями недорогих  плодородных земель в других странах, с последующим присвоением ресурсов  пресной воды для вводы

22 марта 2013, Пятница

Дни открытых дверей «Книгосветное путешествие вместе с Национальной»

Дни открытых дверей «Книгосветное путешествие вместе с Национальной», приуроченные к 20-летию присвоения Республиканской универсальной научной библиотеке статуса «Национальная», начались с красочной видеопрезентации отделов социально-экономической, технической литературы, отдела обработки. Учащиеся 9 класса школы № 4 познакомились с историей первой библиотеки в республике, с особенностями обслуживания пользователей в специализированных отделах. Сотрудники библиотеки провели экскурсию и рассказали о своей профессии, самой интересной и благородной.

21 марта 2013, Четверг

День открытых дверей в информационно-библиографическом отделе НБ

Это событие прошло 20 марта с целью продвижения книги и чтения, повышения престижа библиотеки.

После знакомства с отделом, для старшеклассников школы № 4 проведен обзор у выставки «Чтение для души», на которой экспонировались книги по астрологии, фэн-шуй и др. Учащиеся с большим интересом прослушали обзор, задавали вопросы.