Идет работа над третьим выпуском указателя "Что читать о Туве"

6 июля 2017, Четверг

Первая часть рекомендательного указателя «Что читать о Тувинской АССР» (Кызыл, 1976) – включает значимые книги 1950-1973 годов издания. Преимущество отдавалось популярным работам. Однако в пособие включена и научная литература, монографические издания, статьи из периодических изданий.

Материал пособия группируется в основных разделах в систематическом порядке. В каждом из них выделены подразделы, имеются тематические рубрики. Расположение материала внутри разделов – логическая группировка книг, журнальных и газетных статей.

Каждая библиографическая запись имеет свой порядковый номер. Нахождение материала в пособии облегчают вспомогательные указатели: алфавитный указатель авторов и заглавий книг и статей; указатель имен; географический указатель.

Вторая дополненная часть рекомендательного указателя «Что читать о Туве» (Кызыл, 1992) предназначена, также как и первая, для оказания помощи в профессиональной и самообразовательной подготовке различных групп читателей, в первоначальной помощи в исследовании края, в справочной работе библиотек.

Сюда включены книги с 1950 по 1989 годы изданий. Большинство произведений печати снабжены краткими аннотациями. Материал пособия группируется в основных 13-ти разделах в систематическом порядке. В каждом из них выделены подразделы, тематические рубрики. Расположение материала внутри рубрик – логическое; от общего к частному, по значимости или хронологическое.

Внутри каждой рубрики информация отражена сначала на тувинском языке, затем на русском. Нахождение материала в пособии облегчают вспомогательные указатели: указатели имен и географический.

Третий выпуск указателя «Что читать о Туве» – ретроспективный библиографический. Является прямым продолжением указателей 1950-1973, 1973-1989 гг., уж успел получить хороший отзыв в сибирском регионе. В издании планируется полностью отразить краеведческую литературу на тувинском и русском языках (это свыше двух тысяч наименований), широкий хронологический отбор (1990-2015 гг.), что позволит представить в пособии все наиболее ценные книги о регионе.