Показывать за
Отображать по
20 мая 2013, Понедельник

Историко-музыкальная композиция «Солнце мая»

В преддверии великого праздника — Дня Победы — в Национальной библиотеке состоялось ряд мероприятий с чествованием ветеранов войны и труда, тружеников тыла: читательская конференция «Победа советских солдат в Великой Отечественной войне», музыкальный салон «Кто сказал, что надо бросить песни на войне», книжные экспозиции.

20 мая 2013, Понедельник

Семейная игра «Счастливый случай»

Семья для каждого из нас - самое главное, самое нужное в жизни, если в семье царит взаимопонимание, доверие – это настоящее счастье! Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений. 15 мая Генеральная Ассамблея ООН объявила Днем семьи.

18 мая 2013, Суббота

ШКОЛА ЮНОГО ЭКОЛОГА

«Земля моя тениста и лесиста:

Раскинулись шатры зеленых листьев

и темных кедров, …»

Очередное занятие школы юного эколога, посвященное Году охраны окружающей среды в России состоялось 17 мая в отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина. Тема очередного заседания: «Национальный парк - объект природного достояния РТ».

Ледники источники пресной воды

В современном мире стоит проблема нехватки питьевой воды для населения Земли. Поэтому взоры ученных обращены в сторону Арктики, где находятся ледники, которые являются источником пресной воды, а также возможна добыча и разработка природных ресурсов в Арктике.

16 мая 2013, Четверг

площадь распространения морских льдов в Арктике уменьшилась

…площадь распространения морских льдов в Арктике уменьшилась за десятилетие на 12%, или на 80000 км2 в год, от её средней величины в 1979 -2000 гг. (Химия и жизнь. - 2013. - № 4. – С. 62.)

Английские ихтиологи утверждают

· Английские ихтиологи утверждают, что десятилетний запрет на вылов рыбы в северо-восточной Атлантике позволил бы восстановить 49 почти исчерпанных популяций трески и других видов рыб. (Наука и жизнь. – 2013. - № 5. – С. 80)

• В Таиланде энтомологи нашли самую маленькую муху мира

В Таиланде энтомологи нашли самую маленькую муху мира, длина её – 0,4 мм. Но самое маленькое насекомое мира ещё мельче – это паразитическая оса – наездник длиной 0,14 мм, что меньше некоторых инфузорий. (Наук и жизнь. – 2013.- № 5. – С. 110)

Добавить к своей жизни около 10 лет

Человек, куривший в молодости, но бросивший табак к среднему возрасту, добавит к своей жизни около 10 лет. ( Наука и жизнь. – 2013. - № 5. – С. 80)

8 мая 2013, Среда

Музыкальный салон «Кто сказал, что надо бросить песни на войне», посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В музыкальном салоне «Кто сказал, что надо бросить песни на войне» 8 мая 2013 года собрались старшеклассники 14 школы, приглашенные в отдел литературы по искусству Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.