В Национальной библиотеке РТ закончена работа над первым этапом составления словника для тувинской энциклопедии

14 июля 2017, Пятница

Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РТ, наряду с другими научными учреждениями Тувы принимает участие в составлении словника для первой тувинской энциклопедии «Тыва кижи» («Тувинцы»). Работа по подготовке энциклопедии осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Республики Тыва «О подготовке и издании Тувинской энциклопедии». Предполагается, что это будет систематизированный свод знаний о прошлом и настоящем Тувы и тувинского народа. Основная задача энциклопедии – отразить с научной объективностью историю и современное состояние тувинского народа и Республики Тыва, дать сведения о природных, географических особенностях; обо всех сферах жизни (экономики, здравоохранения, культуре, СМИ и т.д.).

Словник, представляющий собой наиболее полный перечень статей, которые войдут в будущую энциклопедию, формой подачи материала отвечает всем современным научным требованиям. В Национальной библиотеке РТ, на основе подготовленной научно-отраслевой редакции, составляется алфавитный словник по тематике библиотеки, истории библиотечного дела в Туве.

В настоящий момент в Национальной библиотеке РТ закончена работа над первым этапом составления общего алфавитного тематического словника для первой тувинской энциклопедии.