Второй день Молодежного форума "Библиотека. Молодость. Успех"

12 июля 2017, Среда

Второй день форума среди молодых библиотекарей принес новые впечатления, эмоции и знания. Он начался с цикла лекций заведующей отделом поддержки технологий и инноваций Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН Натальи Новиковой (Новосибирск). Большой объем информации, касающейся современных требований информационного обеспечения и деятельности, их тематико-видовая характеристика и пр. – все емко и доступно было представлено на семинаре. На тренинге «Библиотеки и бизнес» Наталья Васильевна вынесла на обсуждение такие темы: «Библиотеки для малого и среднего бизнеса», «Платные услуги в библиотеках», «Центры поддержки технологий и инноваций». Библиотека не перестает быть основным вектором в огромном потоке информации современного мира. В то же время развитие платных услуг, по замечанию Н.Новиковой, обусловлено сложным финансовым положением. Эта довольно щепетильная тема актуальная в наше «коммерческое» время, когда организации должны изыскивать дополнительные средства дохода.

Вторая часть дня была посвящена тренингу «Алгоритм реализации социальных проектов», который провела бизнес-тренер Айгуш Сат. В легкой интерактивной форме был презентован достаточно серьезный материал, волнующий многих начинающих свой бизнес. По словам Айгуш – любой социальный проект следует начинать с четкой конкретной формулировки и поставленной задачи, тогда старт будет успешным (даже не смотря на отсутствие огромного «стартового» капитала).

Ольга Возовикова, ведущая радиостанции «Голос Азии», поделилась секретами ораторского искусства. На ее мастер-классе участники форума экспериментировали с красками собственного голоса (от официального до сказочного); были проанализированы основные погрешности в речи практически каждого человека (слова-паразиты, неточное ударение) и т.д.

В завершении Молодежного форума представителю Эрзинской ЦБС был вручен денежный сертификата. Достойно представленный проект библиотеки «Сказочный дворик» (автор Аяна Ойдуп) был единодушно признан лучшим.