Показывать за
Отображать по
1 июня 2015, Понедельник

Передай добро по кругу

28 мая закончилась благотворительная акция «Передай добро по кругу»

1 июня 2015, Понедельник

ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Уважаемые жители города Кызыла!

Приглашаем Вас принять участие в благотворительной акции «Книга из рук в руки».

29 мая 2015, Пятница

Библиомобиль снова в пути

29 мая библиомобиль Национальной библиотеки снова отправился в путь по уже проверенному маршруту – в поселок Кызыл-Арыг Тандинского района.
    Жители поселка просили провести мероприятие для женщин, особенно их заинтересовал вопрос о заповедях женщин, а также они хотели больше

29 мая 2015, Пятница

Общероссийский День библиотек

27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек.
    В этот день коллектив Национальной библиотеки собрался в своем уютном зале, чтобы отметить это событие. С приветствием от Министра культуры выступила I заместитель министра культуры Вера Николаевна Лапшакова, которая не просто поздравила сотрудников главной библиотеки

25 мая 2015, Понедельник

День славянской письменности и культуры

24 мая отмечается важный праздник, тесно связанный с историей и культурой России – День славянской письменности и культуры. У славянской письменности совершенно удивительное происхождение. Благодаря целому ряду исторических свидетельств, нам известно о начале славянской письменности и ее создателях — святых Кирилле и Мефодии.

22 мая 2015, Пятница

Николай Александрович Рубакин и его книга «Среди книг»

27 мая мы празднуем Всероссийский день библиотек, в связи с этим хотелось бы рассказать о замечательном человеке, библиографе, книговеде, литераторе, публицисте, популяризаторе книги, основателе необычной науки библиопсихологии, науки о социальном и психологическом воздействии книги - Николае Александровиче Рубакине и его книге «Среди книг», третий том которой хранится в фонде нашего сектора книжных памятников.

20 мая 2015, Среда

Открытие выставки "Судьба и Родина едины" в отделе естественно-научной литературы

На книжно-иллюстративной экспозиции, посвященной Герою России, Министру обороны РФ, Президенту Российского географического общества Сергею Шойгу, влюбленному в красоты Тувы и глубоко преданному долгу перед Отечеством, представлены издания, составленные при его непосредственном участии: 7-томная антология «Урянхай тыва дептер», «Тува: словарь культуры», «Черно – белая Тува».

День памяти добровольцев-танкистов

20 мая отделы информационно-библиографической и естественно-научной литературы НБ им. А. С. Пушкина провели мероприятие «День памяти добровольцев-танкистов», посвященное отправке первых добровольцев

Российское географическое общество – сохранение и возрождение России

В 2015 году Российское географическое общество (РГО) отмечает юбилей. Этой дате была посвящена встреча председателя регионального отделения РГО в Туве, доктора географических наук Светланы Курбатской, со студентами 1 курса Тувинского сельско-хозяйственного техникума, состоявшаяся в отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки.