Пополнение фонда сектора книжных памятников

2 апреля 2018, Понедельник

Фонд сектора книжных памятников пополнился на две книги, переданные в дар библиотеке им. А. С Пушкина заслуженным работником культуры РТ, ветераном труда и библиотечного дела, Бессмертных Галиной Петровной.

Это:

1.                  Евангелие [1900]

2.                  Собрание сочинений знаменитого немецкого поэта эпохи романтизма Фридриха Шиллера из легендарной серии «Библиотека великих писателей», которая издавалась акционерным обществом «Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон» в начале XX века. Издательство «Брокгауз–Ефрон» приобрело известность своими энциклопедическими изданиями и книжными сериями. В выпуске книжных серий издательства принимали участие известные литературоведы и художники. В рамках серии «Библиотека великих писателей» печатались роскошно иллюстрированные издания собраний сочинений А. С. Пушкина, Уильяма Шекспира, Дж. Байрона, Фридриха Шиллера, Мольера. Серия выходила под редакцией профессора, литературоведа и библиографа Семена Афанасьевича Венгерова. Историко-литературный комментарий и иллюстрации помогают читателю легче усвоить значение произведений, написанных в XVIII веке. Эти книги считаются лучшими в России изданиями классиков европейской литературы.   Фридрих Шиллер один из самых читаемых и любимых в России западных писателей. В собрании представлены драматические произведения Шиллера, его исторические сочинения (в том числе «История Тридцатилетней войны»), стихи, трактаты по философии. Часть произведений представлена в известных переводах Жуковского, Михаила Достоевского (брата писателя Ф. М. Достоевского), Тютчева, Фета, Константина Аксакова. В то же время многие произведения специально для этого издания были переведены заново, некоторые сочинения - впервые. Приводится биография Шиллера, иллюстрированная рисунками и портретами.    Иллюстрации в тексте взяты из наиболее удачных немецких роскошных изданий Шиллера и считаются «классическими». Титульный лист выполнен художником Евгением Лансере.

2.Собрание сочинений в переводе русских писателей. Шиллер / под ред. С. А. Венгерова. – Санкт-Петербург :  Брокгауз-Ефрон, 1901- 1902. (Б-ка великих писателей).

Т. 4. История тридцатилетней войны [и др.]. - 1902. -  542 с .- ил., портр.