Научно-практическая конференция «Культура Тувы: прошлое и настоящее».

4 апреля 2018, Среда

4 апреля в ГБПОУ РТ «Кызылский колледж искусств имени А. Б. Чыргал-оола» состоялась республиканская научно-практическая конференция преподавателей и специалистов различных областей гуманитарного знания «Культура Тувы: прошлое и настоящее».

Специалисты Национальной библиотеки приняли участие в работе  секции «Гуманитарное образование в сфере культуры и искусства». Сделаны сообщения по темам:

«Развитие читательских интересов тувинцев в период ТНР (1921-1944 гг.)»  – Сарыглар Ч. В., зав. информационно-библиографическим отделом;

«Популяризация естественнонаучных знаний в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва как часть экологической культуры населения» –  Ооржак М. М., библиотекарь отдела естественно-научной литературы;

«Календарь-хронограф Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина как источник изучения региона» – Ак-Кыс Е. М., зав. отделом национально-краеведческой литературы.

В программу конференции были включены мастер-классы по актуальным темам для культуры республики:

- «Методика успешной подготовки заявки на получение Гранта». –  Уран-оол Будегечи, консультант отдела профессионального искусства и образования Министерства культуры Республики Тыва;

- «Технологии информационного поиска (в помощь преподавателю)» –  Ирина Подик, к.п.н., преподаватель Кызылского колледжа искусств имени А.Б. Чыргал-оола.

По окончании работы конференции участникам вручены сертификаты.