Показывать за

анонс мероприятий НБ на 20.03.2017

Занятия
16 марта 2017, Четверг

Занятия "Социальной школы" по английскому языку для пенсионеров

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина начались занятия по английскому языку для пенсионеров.
15 марта в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ прошло первое занятие «Социальной школы», для пенсионеров по обучению основам английского языка.
Занятия проходят каждую среду с 15.00 – 16.00 ч.
Место проведения: читальный зал Национальной библиотеки (ул.Кочетова, 27).
Для всех желающих ведется дополнительный набор, запись по тел.: 2- 06-12.

Встреча с Маадыром Монгушем мастером спорта РФ по вольной борьбе

Встреча с Маадыром Монгушем мастером спорта РФ по вольной борьбе

В каждом народе имеются люди, которые до боли души понимают необходимость изучения и сохранения духовной культуры. Одним из таких людей является наш приглашенный гость, Маадыр Кавааевич Монгуш, обладатель титула – Арзылан моге, отличник физической культуры России, Заслуженный работник Республики Тыва, мастер спорта РФ по вольной борьбе, серебряный медалист чемпионата по борьбе сумо. Чемпион Тувинской АССР по хурешу 1987 года. Абсолютный чемпион спартакиады 1991 года, победитель турнира, посвященного 110-й годовщине восстания шестидесяти богатырей в 1993 году, турниров, проводимых 9 мая в 1993, 2000 годах. В 1992 году в турнире на призы «Центра Азии» победил, одолев в финале Авырга моге Монголии Баянмунха Хорлогийна.

Мы слышим красивые звуки!
10 марта 2017, Пятница

Мы слышим красивые звуки!

В педагогическом колледже Тувинского государственного университета 6 марта состоялась музыкальная гостиная «Мы слышим красивые звуки», в формате музыкальной гостиной. Участники гостиной (первокурсники, специальность «Педагогика дополнительного образования по направлению музыкальный национальный фольклор»), познакомились с коллекцией музыкального фольклора тувинского народа: архивными записями разных лет народных песен и ритмов, сопровождавших повседневный труд арата.

Информация по реализации  приоритетного  проекта «Читающая Тува - культурная нация» в библиотеках  муниципальных  образований  Республики  Тыва
10 марта 2017, Пятница

Информация по реализации приоритетного проекта «Читающая Тува - культурная нация» в библиотеках муниципальных образований Республики Тыва

В 2017 году Министерством культуры Республики Тыва объявлен республиканский проект «Культурный человек-культурное общество»,в рамках этого проекта в библиотеках республики реализуется приоритетный подпроект Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина Республики Тыва «Читающая Тува-культурная нация». Реализация подпроекта началось с января текущего года. Во всех ЦБС муниципальных образований республики составлены планы мероприятий информационно-просветительского и культурно-досугового направления, что позволит активизировать читательскую и творческую заинтересованность потенциальных читателей, привлечение в библиотеки «нечитающих» категорий населения, увеличение количества посещений и книговыдачу.

Акция доброй воли «Доступная среда»
9 марта 2017, Четверг

Акция доброй воли «Доступная среда»

Начиная Акцию доброй воли «Доступная среда» в 2013 году, я не думала, что она продлится три года.
Эта работа началась с большого желания делать добрые дела, помогать людям. Мне хотелось, сделать мир безбарьерным: чтоб пожилые чувствовали себя нужными и шагали в ногу со временем, инвалиды – жили полноценной жизнью, осужденные стали равноправными гражданами общества, не было бы никаких барьеров во всех сферах жизни, чтобы люди были на равных и уважали друг друга.

7 марта 2017, Вторник

Поздравление!

Шагаа-2017
28 февраля 2017, Вторник

Шагаа-2017

24 февраля по приглашению организатора по массовым мероприятиям в Республиканском доме ветеранов и инвалидов состоялся праздник Шагаа-2017.
Сотрудник библиотеки Чинчи Ондар провела электронную презентацию, посвященную народным традициям и обычаям. Пользовались успехом у ветеранов традиционные конкурсы: тывызык (загадки), улегер домак (пословицы и поговорки), кожамыктар (частушки), узун тыныш, йорээлдер (благопожелания), тыва ырылар (тувинские народные песни), тыва хеп (тувинская национальная одежда) и тыва чем (тувинские национальные блюда).
Подопечные дома ветеранов и инвалидов активно участвовали в конкурсах, показав сноровку и талант.

Краеведческий час « Тувинский национальный праздник Шагаа!»
28 февраля 2017, Вторник

Краеведческий час « Тувинский национальный праздник Шагаа!»

Шагаа – это новый год по лунному календарю, один из самых значимых праздников в календаре тувинцев. Праздник Шагаа приходится на начало белого месяца по лунному календарю (по европейскому календарю это конец января – февраль).
Впереди весна, тепло новая жизнь. Это праздник надежды, стремление к лучшей жизни. Шагаа был посвящен краеведческий час « Тувинский национальный праздник Шагаа!» в отделе абонементе НБ им А.С. Пушкина.