Показывать за
Отображать по
Юным экологам

Юным экологам

Многолетнее тесное сотрудничество связывает Национальную библиотеку им. А.С.Пушкина и ученых ТувИКОПРа СО РАН.
В рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, проведено занятие для старшеклассников шк№1, 11-го профильного биохимического класса, посвященное экологическим проблемам Саяно-Шушенского водохранилища на территории Тувы. Кальная Ольга Ивановна, кандидат географических наук, рассказала об устройстве ГЭС, изменении окружающей среды в пределах Улуг-Хемской котловины в период наполнения и сработки гидроэлектростанции, геолого-геоморфологическом строении, характере почвенно-растительного покрова, анализе изученности Шагонарского плеса. А также дала характеристику природопользования до и после заполнения водоема и перспективах хозяйственного освоения затапливаемой территории.

Книжно-иллюстративная выставка “Тува- кладовая природных сокровищ”
1 февраля 2017, Среда

Книжно-иллюстративная выставка “Тува- кладовая природных сокровищ”

2017 в России указом Президента обозначен Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. На основании Указа Президента РФ Владимира Путина 2017 пройдет под эгидой Года экологии в России. Целью принятия документа стало сохранение экологического состояния, обеспечение разнообразия и восстановления природных ресурсов на территории страны, привлечение внимания граждан к проблемам исчезновения редких видов животных и растений.

Книжная выставка «Поэзия в камнях» к 100-летию со дня рождения народного художника Хертека КоштаевичаТойбухаа
1 февраля 2017, Среда

В отделе национальной и краеведческой литературы оформлена персональная выставка выдающегося камнереза Тувы, заслуженного художника РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, народного художника Тувинской АССР, лауреата Государственной премии Тувинской АССР Хертека КоштайевичаТойбухаа, посвященная 100-летию со дня рождения «Поэзия в камнях». На выставке представлен каталог произведений художника, фотографии народного мастера, как многогранной и творческой личности и общественного деятеля.

ЗАПОВЕДНАЯ РОССИЯ
19 января 2017, Четверг

ЗАПОВЕДНАЯ РОССИЯ

В России очень много замечательных памятников природы: Роев ручей, Ленские и Красноярские столбы, плато Путорано, озеро Байкал, заповедники Дарвинский, Лапландский, Ильменский, Тебердинский, Саяно-Шушенский и, конечно же, наш биосферный – Убсунурская котловина, находящийся под охраной Юнеско, и озеро Азас с чудесными лилиями!
Это – заповедные места и все они находятся под охраной государства!

«Книжная летопись»
18 января 2017, Среда

«Книжная летопись»

Оформлена книжная выставка к 110-летию выхода первого номера «Книжной летописи», где представлены редкие книги, энциклопедии, словари и справочники из фонда информационно-библиографического отдела библиотеки.

«Русские учителя в Туве»
17 января 2017, Вторник

«Русские учителя в Туве»

«Башкы» - значит учитель. Под таким девизом в Красноярске вышла книга «Русские учителя в Туве». Если Вам интересно знать, вошло ли имя Вашего любимого учителя в эту народную летопись, обращайтесь в Национальную библиотеку. Читая эту книгу, Вы узнаете, как жили люди в Туве в прошлом столетии, а так же интересные факты из области образования и культуры.

ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ
13 января 2017, Пятница

ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ

11 января в России ежегодно отмечается День заповедников и национальных парков. Этой дате был посвящен экологический урок, проведенный в школе№12 имени воинов-интернационалистов со старшеклассниками, отделом естественно-научной литературы и эколого-просветительским отделом заповедника «Убсунурская котловина».

«Рождественская встреча»
9 января 2017, Понедельник

«Рождественская встреча»

6 января 2017 году в читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялась «Рождественская встреча» Совета ветеранов г. Кызыла. В преддверии одного из самых любимых и светлых праздников Рождества Христова ветераны собрались приятно провести время, пообщаться, потанцевать.

ЧЕЛОВЕК  и  ПРИРОДА
9 января 2017, Понедельник

ЧЕЛОВЕК и ПРИРОДА

2017 год - Год экологии и особо охраняемых территорий России. В новогодние каникулы открылся фестиваль документально - познавательных фильмов « Человек и природа» в отделе естественно – научной литературы НБ.