Выставка «Летопись жизни информационно-библиографического отдела».

24 октября 2018, Среда

Одна из важных функций информационно-библиографического отдела – мемориальная. Все печатные издания, выпущенные в разные годы, собираются и хранятся в информационно-библиографическом отделе.

Данная выставка доказывает, что представленные материалы: печатные издания и фотодокументы не теряют своей актуальности и сегодня. Она знакомит нас с издательской продукцией информационно-библиографического отдела, выпущенной на протяжении 50-ти лет. В экспозиции использованы фотографии сотрудников информационно-библиографического отдела. Из фонда отдела экспонированы эксклюзивные материалы для посетителей Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва.

Издательская деятельность представляет собой посредничество между автором и читателями. Сотрудники информационно-библиографического отдела составляют биобиблиографические указатели, рекомендательные списки литературы, историко-краеведческие издания, рекламную продукцию.

Библиографы Национальной библиотеки выпускают календари знаменательных дат, летопись печати Тувы, персональные пособия, посвященные писателям, спортсменам, ученым, видным политическим деятелям Тувы, знакомят читателей с жизнью и творческой деятельностью поэтов, художников, музыкантов. Достигается нужный эффект посредством выпуска рекламно-издательской продукции.

Хранение книг – огромный многолетний труд. За многие прошедшие годы, информационно-библиографический отдел сохраняет в себе такие духовные богатства, о которых некоторые даже не слышали и не видели в глаза, библиографы информационно-библиографического отдела предоставляют в виде издательской продукции. Найти какой-либо автограф, первое или прижизненное издание – дело трудное. Обнаружив маленькую зацепку, тоненькую ниточку и размотав её, можно определить нечто важное в судьбах книг и их авторов. Наши издания помогают ориентироваться в книжном пространстве библиотеки, так как выпускаются на основе библиотечного фонда Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.