Показывать за
Отображать по
29 сентября 2016, Четверг

Экскурсия

Сектор книжных памятников Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина посетили участники 3-й межрегиональной студенческой олимпиады «Языки народов Сибири» – команда Северо-Восточного Федерального университета из Республики Саха (Якутия) с руководителем Е.Архиповой, кандидатом филологических наук. Будущие филологи ознакомились с книжными сокровищами Национальной библиотеки.

29 сентября 2016, Четверг

Книжно – иллюстративная выставка "Возраст мудрости, тепла и доброты"

Ко дню пожилых людей в отделе естественно - научной литературы оформлена книжно – иллюстративная выставка, ознакомившись с которой читатели узнают: как продлить свое долголетие, правильно организовать питание и досуг. Ведь как считает современная писательница Александра Маринина: « Мир принадлежит тем, кому за 50».

26 сентября 2016, Понедельник

«Библиотека-навигатор в море информации»

Читальный зал и сектор иностранной литературы продолжает акцию для первокурсника «Библиотека-навигатор в море информации».

23 сентября на мероприятие пришли студенты филологического факультета Тувинского государственного университета по направлению «английский и немецкий языки». Их сопровождала преподаватель Чыпсымаа Оюмаа Олеговна. Всего 15 человек.

Для них проведены комплекс мероприятий, сопровождаемые электронными презентациями: виртуальный исторический экскурс «Очаг культуры негасимый свет», посвященный 85-летию Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина; мастер-класс «Работа с сайтом библиотеки»; книжный обзор новинок читального зала и сектора иностранной литературы.

23 сентября 2016, Пятница

ТУРИЗМ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТУВЫ

22-23 сентября состоялась Межрегиональная научно – практическая конференция «Туризм как фактор регионального развития». Специалисты Красноярского края, Хакасии, Иркутской области, Тувы обменялись опытом работы в актуальных видах туризма: событийном, экологическом, археологическом, его брендировании и значении в социально-экономическом развитии республики.

23 сентября 2016, Пятница

«Мне выпала честь прикоснуться к Победе»

23 сентября для учащихся школы-интерната г.Кызыла заведующая читальным залом Ондар Ч. Э. провела урок исторической памяти «Мне выпала честь прикоснуться к Победе», посвященный к дню тувинских добровольцев. Во время встречи в школе-интернате, она напомнила ребятам о необходимости помнить и чтить историю свою, не забывать о подвиге народа в Великой Отечественной войне, а также обсудила проблемы понимания патриотизма в непростых условиях современного мира. Ребята проявили хорошие знания по истории и неподдельный интерес к теме Великой Отечественной войны. Из ответов детей было видно, что они очень гордятся своими земляками-добровольцами.

22 сентября 2016, Четверг

«Библиотека – навигатор в море информации» - акция для первокурсников

В сентябре каждого года читальный зал и сектор иностранной литературы национальной библиотеки традиционно проводит акцию для первокурсников средних и высших учебных заведений города Кызыла. Цель такой акции – знакомство первокурсников с библиотеками города, также привлечение пользователей.

В этом году акция проводится под названием «Библиотека – навигатор в море информации». Она посвящена к юбилею 85-летия Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва.

20 сентября 2016, Вторник

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

19 сентября 2016 г. члены жюри IV Всероссийского конкурса утвердило имена финалистов, которые по итогам онлайн-голосования вышли в завершающий этап конкурса. Среди них – представительница Тувы Агбаан А.С.

Финалистам предстоит подготовить и предоставить на суд жюри проекты, посвященные работе библиотек в Год кино.

Желаем Аяне Сарыг-ооловне ПОБЕДЫ!

19 сентября 2016, Понедельник

Теве-Хаинская и Хорум-Дагская библиотеки отметили юбилеи

9 сентября 2016 года отметили 40-летний юбилей Теве-Хаинская, 60-летний юбилей Хорум-Дагская сельские библиотеки Дзун-Хемчикской Централизованной библиотечной системы. В рамках знаменательных дат оформлены фотовыставки: «Библиотека – храм души и духа», «Нам 60 лет!», проведена акция «Книгу – библиотеке!», конкурс сочинений «Библиотека будущего», конкурсы лучших читателей «Созвездие лучших читателей», «Лучший книгочей года».

17 сентября 2016, Суббота

Открытие Дома культуры в с.Чал-Кежик Чеди-Хольского кожууна

Радостное событие произошло 15 сентября в с.Чал-Кежик Чеди-Хольского кожууна. Здесь открылся новый сельский Дом культуры.

Библиомобиль нашей библиотеки тоже присоединился к этому радостному событию с книжной выставкой, викторинами, и, конечно же, подарками – набором книг.

Праздник посетили Л.К. Шойгу, Ш.В. Кара-оол и К.Т. Даваа, с подарками и приветствиями.

Гости жители увидели прекрасный концерт артистов.