Показывать за
Отображать по
9 ноября 2016, Среда

"Дары друзей"

26-27 октября 2016 года ГБУ «НБ им. А. С. Пушкина РТ» отмечала свой юбилей. 85 лет тому назад распахнулись двери библиотеки для читателей. На сегодняшний день главное достижение библиотеки — это ее читатели, умные, талантливые, любознательные, увлеченные.

Юбилей показал, что у нее много друзей и партнеров, все хотели поздравить и сказать теплые слова благодарности. Библиотека невелика, но желающих поздравить было много.

7 ноября 2016, Понедельник

«Друзья, прекрасен наш союз»

В читальном зале оформлена экспозиция «Друзья, прекрасен наш союз». Выставка посвящена 205 летию со дня основания Царскосельского лицея. За 33 года существования Царскосельского лицея его окончили 286 чел., в том числе 234 по гражданской части, 50 по военной, 2 по флотской. … Многие из них пополнили ряды Чиновничества Российской империи. Спустя два века имена первых выпускников Царскосельского лицея известны образованным людям не только в России, но и во многих других странах мира: Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин, Константин Данзас, Антон Дельвиг, Федор Матюшкин, Александр Горчаков. И, конечно же, Александр Пушкин, посвятивший своим друзьям по лицею эти знаменитые строки:

4 ноября 2016, Пятница

Акции «Социальная школа»

3 ноября в читальном зале прошло очередное занятие акции «Социальная школа». На этом уроке преподаватели-студенты ТуВГУ для пенсионеров провели урок-повторение пройденного учебного материала. Для проверки выученного материала для обучающихся проведено мини-тестирование на знание выученных английских букв.

28 октября 2016, Пятница

Второй удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки открыт в Республике Тыва

26 октября 2016 года, в Республике Тыва открылся удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки. Он разместился в Национальной библиотеке имени А. С. Пушкина, которая в этом году отмечает 85-летие со дня основания.

27 октября 2016, Четверг

Мероприятие проходит в рамках 85-летнего юбилея Национальной библиотеки Тувы Сегодня в 10 утра в Доме народного творчества в 10 утра прошло открытие Межрегионального книжного фестиваля-ярмарки, посвященного 85-летию Национальной библиотеки Республики Тыв

Мероприятие проходит в рамках 85-летнего юбилея Национальной библиотеки Тувы.

Сегодня в 10 утра в Доме народного творчества в 10 утра прошло открытие Межрегионального книжного фестиваля-ярмарки, посвященного 85-летию Национальной библиотеки Республики Тыва имени Александра Пушкина. Гостей фестиваля приветствовала заместитель министра культуры Марьята Бадыргы, которая вместе с директором Национальной библиотеки Тувы Ольгой Фенцель торжественно перерезала ленточку, открыв книжную ярмарку для посетителей.

25 октября 2016, Вторник

«Учитель и воспитатель сердце отдают детям»

24 октября в читальном зале для учащихся первой школы города Кызыла прошел урок профориентации «Учитель и воспитатель сердце отдают детям». Заведующая читальным залом рассказала ребятам, каким же должен быть современный воспитатель и педагог, какова его функция в современном мире? Требования, предъявляемые к педагогам в современном обществе. Что в их профессии главное? То, что нужно для повышения значимости и престижа профессии учителя и воспитателя? Что профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни общества. Быть педагогом – это призвание. Только искренняя любовь к детям поможет найти путь к сердцу каждого ребенка. А еще нужно просто любить свою работу. Любить те каждодневные радости и огорчения, которые приносит общение с детьми.

21 октября 2016, Пятница

«Быть здоровым это модно!»

Современный ритм жизни предъявляет новые требования. Современный человек зачастую живет и работает в таком темпе, что ему бывает некогда спать, некогда есть. Болеть ему тоже некогда. Сегодня быть здоровым – это не только красиво. Быть здоровым - это модно, престижно, выгодно. И еще это жизненно необходимо. Быть здоровым - это значит быть надежной опорой своей семье. Быть здоровым – это значит быть трудоспособным, и, следовательно, успешным. Быть здоровым – это значит, вести активный образ жизни и наслаждаться ее возможностями. Быть здоровым – это значит быть всегда у руля.

19 октября 2016, Среда

«Как легко выучить алфавит английского языка?»

19 октября в читальном зале прошло очередное занятие обучения английскому языку ветеранов. В «Социальной школе» обучающиеся продолжили освоение английского алфавита, а также для них студенты-преподаватели представили электронную презентацию «Как легко выучить алфавит английского языка?». На этом уроке была пройдена новая тема «В городе».

14 октября 2016, Пятница

"Мой Енисей"

13 октября, накануне профессионального праздника, Дня работников заповедников и национальных парков, в отделе естественно – научной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина сотрудником заповедника « Убсунурская котловина» Галацевич Марией подведены итоги 2-го Межрегионального интернет – фотоконкурса «Мой Енисей», посвященного 5-летию экологического праздника – Дня Енисея, объединяющего народы, проживающие на берегах могучей сибирской реки, его красотам, флоре и фауне.