Показывать за
УКРАИНСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ
14 декабря 2020, Понедельник

УКРАИНСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ

Отличительной чертой поговорки считается то, что ее, как правило, используют в качестве афоризма для иллюстрации сказанного. Нередко поговорка представляет собой сокращенную форму пословицы. В большинстве областей Западной Украины поговорки, как и пословицы, называются одним общим словом – «присказки».

КИРГИЗСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ
14 декабря 2020, Понедельник

КИРГИЗСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ

У киргизского народа гостеприимство в крови – иначе в кочевых условиях трудно: любому в долгой дороге мог потребоваться ночлег. Киргиз предоставлял пристанище и пищу в доме или юрте любому, кто войдет в его жилище после заката.

День Конституции Российской Федерации
12 декабря 2020, Суббота

День Конституции Российской Федерации

Уважаемые читатели!
Коллектив Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина РТ поздравляет вас с Днем Конституции Российской Федерации!

50 лет со дня основания Тувинской Республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского
11 декабря 2020, Пятница

В день славного юбилея – 50-летия Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского – примите самые теплые и искренние поздравления от коллектива Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва.

ЯКУТСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ
11 декабря 2020, Пятница

ЯКУТСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ

Якутские пословицы – это краткие народные изречения, обобщающие жизненный опыт народа в виде полных, законченных суждений, выводов, поучений.
У якутского народа многочисленное количество остроумных, красноречивых, метких пословиц и поговорок. Якутский народ высоко ценит пословицы и поговорки, потому что в пословицах нет лжи.

10 декабря 2020, Четверг

Сегодня, 10 декабря в Национальной библиотеке прошел правовой час “Права призывника”.

В рамках сотрудничества Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина и Республиканского Военного комиссариата состоялось интервью с начальником отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Филиповым Константином Анатольевичем и начальником отделения подготовки граждан к военной службе Кара-Сал Владимиром Опей-ооловичем. Гости рассказали о правах призывника, об обучении их по линии Министерства обороны, а также о военной службе.

Номнар делгелгези «Таалыңда чогаалдар»
10 декабря 2020, Четверг

Номнар делгелгези «Таалыңда чогаалдар»

Декабрь 10-да А. С. Пушкин аттыг Национал ном саңының национал болгаш чурт-шинчилел чогаалының килдизинде Тываның Улустуң чогаалчызы Черлиг-оол Чашкымаевич Кууларның 80 харлаан оюнга «Таалыңда чогаалдар» деп номнар делгелгезин кылган. Ында чогаалчының бижээн номнарын база ооң очулдурган чогаалдарын, шүлүктерин делгей салган.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Сегодня, 10 декабря, во всем мире отмечается Международный день прав человека. Это – праздник глобальный. Его отмечают во всех цивилизованных государствах как важнейший день для общества в целом и каждой личности в отдельности.

Тотальный тест «Доступная среда»
10 декабря 2020, Четверг

Тотальный тест «Доступная среда»

3 декабря 2020 г. – в Международный день инвалидов – был дан старт акции по добровольному тестированию граждан на тему среды и инклюзивного общения во всех субъектах Российской Федерации.