Квиз к 200-летию со дня рождения русского драматурга А. Н. Островского

25 мая 2023, Четверг

24 мая в библиотеке Кызылского колледжа искусств сотрудники информационно-библиографического отдела провели квиз «О литературных героях книг А. Н. Островского» к 200-летию со дня рождения русского драматурга.

Интеллектуальная игра проходила в 4 тура: «Фамилии, созвучные с названиями животных», «Фамилии, показывающие образ жизни», «Фамилии, образованные от диалектных слов», «Имена и фамилии, отражающие черты характера». Участвовали 8 студентов 2 и 3-го курсов.

В процессе игры ребята прокачали эрудицию, весело провели время с друзьями, получили положительные эмоции от игры, узнали много нового об именах и фамилиях героев книг Островского.

Чтобы раскрыть характер героев, Островский использовал характеристику героев с «говорящими» именами и фамилиями. Многие личные имена не придуманы, а взяты из реальной жизни. Имена и фамилии можно классифицировать по нескольким признакам: названия животных, образ жизни, образованные от диалектизмов, черты характера, созвучные с именами ученых. Например, Беркутов, Павлин Савельич, Кабанова, Жадов, Кручинина, Незнамов, Погуляев, Карандышев, Паратов, Огудалова, Лыняев, Подхалюзин Лазарь Елизарыч и т.д.

Александра Николаевича называют основоположником русского реалистического театра. За свою творческую жизнь Островский написал 47 пьес, героями которых стали семьсот двадцать восемь действующих лиц. О каждом из них Островский знал всё: изучил их души, видел их намерения, заранее угадывал поступки, и оттого их голоса всегда шли за ним. Автор не осуждает героев, он предлагает читателям и зрителям размышлять над происходящим, самим решать, кто прав, а кто виноват, делать собственные выводы.

Каждая пьеса А. Н. Островского наполнена загадкой – необычные имена и фамилии действующих лиц. Задумывались ли вы, что означает ваша фамилия или имя? Имя может определить, например, судьбу человека, а фамилия – его характер, или наоборот. Но взаимосвязь личных имён с человеком очевидна. Яркий пример этому – пьесы А. Н. Островского. Они посвящены изображению нравов и характеров общественных групп. Жизненная правда, художественная верность образов А. Н. Островского определялись и глубоким знанием изображаемых им характеров.