Книжная выставка «Величие слова славянского»

25 мая 2023, Четверг

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. Он празднуется в День святых Кирилла и Мефодия, которым мы обязаны языком, культурой и письменностью. Жившие в IX веке проповедники создали первый славянский алфавит.

Книжная выставка «Величие слова славянского» предлагает увидеть мир глазами наших предков. Книги с выставки расскажут пользователям, как возникла письменность, когда и где появилась первая печатная книга, откуда пришел к нам алфавит. Экспозиция познакомит с литературой о создателях славянской письменности, равноапостольных святых Кирилле и Мефодии, о князе Ярославе Мудром, с именем которого связано распространение на Руси книг и создание первой библиотеки.

Вы узнаете об истории письма и русской книжности, развитии библиотек от Древней Руси до современности. Библиотеки – кладезь мудрости, хранители бесценных сокровищ литературы.

Выставка действует до конца мая, спешите посетить!