Тувинские добровольцы-танкисты

22 мая 2023, Понедельник

17 мая сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы создали фотоколлаж  «Тувинские добровольцы-танкисты» для воспитанников Центра дополнительного образования «Эврика» пгт. Каа-Хем. Тема коллажа – 80-летие отправки танкистов-добровольцев из Тувы на фронт Великой Отечественной войны. На фотоколлаже выставлены работы художника Радомира Балгана.

Воспитанники Центра дополнительного образования с интересом и чувством гордости за страну знакомились с портретами танкистов-добровольцев. Знакомство с историей войны в лицах прививает чувство патриотизма и расширяет кругозор.

20 мая 1943 года прошли проводы тувинских добровольцев-танкистов на фронт. Яркую страницу в историю Великой Отечественной войны вписали 11 добровольцев:

1. Нурзат Тонгак Самбуу (1917 г. р., с. Тус-Таг Овюрского кожуун) командир отряда тувинских добровольцев, механик-водитель танка, младший лейтенант;
2. Конгар Тулуш (Михаил) Халырбаевич (1910 г.р., с. Хайыракан Улуг-Хемвского кожууна) механик-водитель танка, сержант;
3. Шойдун Тулуш Шажыкай оглу (1918 г.р., с. Эжим Улуг-Хемского кожууна) механик-водитель танка, старший сержант;
4. Сайын-оол Ховалыг Оленович (1922 г.р., с. Чаа-холь Чаа-Хольского кожууна) механик-водитель танка, старший сержант;
5. Кызыл-Тас Тулуш Марты оглу (1915 г.р., с. Тарлаг Пийй-Хемского кожууна) механик-водитель танка, старшина;
6. Биче-оол Байкара Маспык-оол оглу (1923 г.р., с. Уюк Пий-Хемского кожууна) механик-водитель танка, старший сержант, погиб на войне;
7. Идам Кыргыс Самдан оглу (1911 г.р., с. Нарын Эрзинского кожууна) механик-водитель танка, погиб на войне;

8. Дыртык Ондар Чусумаа оглу (1918 г.р., с. Элегест Тандынского кожууна) механик-водитель танка, сержант;
9. Оюн Бортуй-оол Конгарович (1921 г.р., с. Элегест Тандынского кожууна) механик-водитель танка, старший сержант;

10. Уйнук-оол Донгак Долдаакпан оглу механик-водитель танк, старшина, погиб на войне.

11. Чургуй-оол Хомушку Намгаевич (1918 г.р., с. Хонделен Барун-Хемчиского кожууна) механик-водитель танка, младший лейтенант, Герой Советского Союза.