Церемония награждения Национальной библиотечной премии "НОМ"

24 мая 2023, Среда

Сегодня в Центре тувинской культуры в честь празднования Всероссийского дня библиотек на церемонии награждения Национальной библиотечной премии «НОМ» назвали лучших сотрудников библиотечной сферы Тувы, выбрали лучшие научно-исследовательские работы.

С профессиональным праздником библиотекарей поздравили: Виктор Чигжит – министр культуры Тувы, Галина Сюрюн – руководитель Тувинской организации профсоюза работников культуры и Зоя Монгуш – председатель Совета ветеранов культуры и искусства Тувы.

Премия "НОМ", учреждена Министерством культуры РТ и Тувинской библиотечной ассоциацией (БАРТ). На 11 номинаций претендовали библиотеки и библиотекари региона, руководители, методисты, комплектаторы, библиографы и другие специалисты библиотечного дела.

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» премию получила Айлуна Дандыр, заведующая отделом Научной библиотеки ТывГУ.

Лауреатом номинации «Молодой библиотекарь» стала Виолетта Доржу, библиотекарь-методист Центральной районной модельной библиотеки им. С.О. Тамба.

Лучший комплектатор – Айна Оюн, заведующая отделом формирования и сохранения фондов детской библиотеки им. К.И. Чуковского.

Лучший библиограф – Эмма Донгак, библиограф Центральной районной библиотеки им. М. Б. Доржу Овюрского района.

Награду в номинации «Лучший библиотекарь» получила Радмила Оюн, заведующая отделом социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Лучшим методистом стала Чойгана Монгуш, специалист Центральной районной модельной библиотеки им. С. О. Тамба Каа-Хемского района.

Премию в номинации «За преданность профессии» получила Наталья Лопсан, заведующая Ак-Чыраанской сельской библиотекой.

Лучшим наставником стала Шолбанмаа Соян, заведующая отделом комплектования Чеди-Хольской ЦБС.

Лучший краевед – Ай-кыс Шырап, заведующая краеведческим отделом Пий-Хемской ЦБС.

Победа в номинации «Прорыв года» досталась ЦБС Чаа-Хольского кожууна.

Библиотекой года стала Центральная районная модельная детская библиотека Сут-Хольского района.

Работникам библиотек вручили так же награды Правительства РТ и министерства культуры региона, благодарности сенатора от Тувы Дины Оюн, почетные грамоты и благодарности Национальной библиотеки и детской библиотеки им. К. И. Чуковского.

Поздравляем всех коллег с заслуженными наградами, желаем всем счастья, благополучия, здоровья, успехов и новых достижений!