Выставка одной книги «Евгений Онегин»

24 мая 2023, Среда

В этом году исполняется 190 лет первому полному изданию романа в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина.

Пушкин работал над романом «Евгений Онегин» свыше 7 лет. Произведение начато 9 мая 1823 г. в Кишиневе и окончено 25 сентября 1830 г. в Болдине. По словам самого Пушкина, работа над романом длилась «7 лет 4 месяца и 17 дней». Работу прерывали не только повороты судьбы Пушкина, но и новые замыслы, ради которых он бросал текст. Некоторые стихотворения («Демон», «Свободы сеятель пустынный...») возникли из черновиков романа.

В 1833 г. Пушкин издал «Евгения Онегина» в окончательном виде и полном составе (одной книгой). Второе издание романа вышло в январе 1837 г. почти без всяких изменений.

Первая глава указала на Евгения Онегина как на главного героя задуманного произведения. Однако с самого начала работы над «большим стихотворением» фигура Онегина потребовалась автору не только для того, чтобы выразить свои представления о «современном человеке». Была и другая цель: Онегину предназначалась роль центрального персонажа, который, подобно магниту, «притягивал» бы разнородный жизненный и литературный материал. Силуэт Онегина и силуэты других персонажей, едва намеченные сюжетные линии по мере работы над романом постепенно прояснялись. Из-под густых наслоений черновых записей проступали («дорисовывались») контуры судеб и характеров Онегина, Татьяны Лариной, Ленского, был создан уникальный образ – образ Автора.

Пушкин начал первую главу «Евгения Онегина» 9 мая 1823 г. в Кишиневе. Закончил 22 октября в Одессе. Первоначальный текст впоследствии подвергся переработке. Ряд строф Пушкин исключил, некоторые новые внес в уже законченный текст. Глава напечатана отдельной книжкой и вышла в свет 18 февраля 1825 г. Втoрoе издание главы вышло в конце марта 1829 г. Глава посвящена брату поэта – Льву Сергеевичу Пушкину.

Вторая глава писалась в Одессе непосредственно после окончания первой. К 3 ноября 1823 г. написаны первые 17 строф. Глава закончена 8 декабря 1823 г. в составе 39 строф. В 1824 г. Пушкин доработал и дополнил ее новыми строфами. Отдельной книгой глава напечатана в октябре 1826 г. с указанием «Писано в 1823 году». Переиздана в мае 1830 г.

Третья глава начата 8 февраля 1824 г. в Одессе, к июню написана до письма Татьяны. Дальнейшая часть главы писалась в Михайловском. Вся глава окончена 2 октября 1824 г. В печати появилась около 10 октября 1827 г.

Пушкин приступил к работе над четвертой главой в конце октября 1824 г. в Михайловском. Поэт писал с перерывами, так как в это же время работал над «Борисом Годуновым», «Графом Нулиным» и др. К 1 января 1825 г. написана строфа XXIII. Последнюю строфу Пушкин написал 6 января 1826 г. Позднее, уже в конце года, поэт переработал эту главу. Четвертая глава издана вместе с пятой и вышла в свет 31 января 1828 года. Опубликована с посвящением другу Пушкина – П. Плетневу. Это посвящение впоследствии перенесено в начало романа.

Пятая глава начата за два дня до окончания предыдущей – 4 января 1826 г. Писалась с перерывами. 22 ноября 1826 г. окончена и переписана. Издана вместе с четвертой главой в одной книге 31 января 1828 года.

Шестая глава «Евгения Онегина» писалась в Михайловском в 1826 г. Точные даты написания неизвестны, рукописи не сохранились. Предположительно, почти вся глава написана Пушкиным до августа 1827 г. Вышла в свет 23 марта 1828 г.

Пушкин начал писать седьмую главу, судя по всему, непосредственно после завершения шестой, то есть в августе 1827 г. Глава писалась с перерывами. К 19 февраля 1828 г. написано 12 строф. 4 ноября 1828 г. Пушкин закончил всю главу, находясь в Малинниках. Седьмая глава вышла в свет отдельной книжкой 18 марта 1830 г.

Работу над восьмой главой Пушкин начал 24 декабря 1829 г. и закончил 25 сентября 1830 г. в Болдине. Позднее, 5 октября 1831 г. в Царском Селе написано письмо Онегина Татьяне. Глава издана 20 января 1832 г. На обложке значится: «Последняя глава "Евгения Онегина"».

Глава о путешествии Онегина (не вошла в роман). Изначально глава о путешествии Онегина должна была стать восьмой по счету, но была убрана из романа. Частично глава о «Путешествии» написана еще в 1825 г. в Михайловском (описание Одессы). Эта часть напечатана в «Московском Вестнике» в марте 1827 г. Другие отрывки (описание Крыма) появились в «Литературной газете» 1 января 1830 г. В качестве самостоятельной восьмой главы она обработана Пушкиным в Болдине осенью 1830 г. Вся глава закончена 18 сентября 1830 г. В окончательной редакции глава о путешествии Онегина не вошла в текст романа.

Пушкин задумывал написать десятую главу «Евгения Онегина», но глава не была опубликована, и до нас дошли лишь ее отрывки и черновики. По словам современников, в десятой главе Пушкин, предположительно, хотел показать поездку Онегина на Кавказ и его гибель там. Пушкин зашифровал первые 16 строф главы. Эта зашифровка дошла до нас не полностью: по ней можно восстановить лишь часть текста.

Роман «Евгений Онегин» – труднейшее произведение Пушкина, несмотря на видимую легкость и простоту. В.Г.Белинский назвал «Евгения Онегина» энциклопедией русской жизни, подчеркнув масштаб пушкинского «труда многолетнего». Это не критическая похвала роману, а его емкая метафора. За «пестротой» глав и строф, сменой приемов повествования скрывается стройный замысел принципиально новаторского литературного произведения – «романа жизни».