Показывать за
Отображать по
Директора ЦБС Республики Тыва приезжали в Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина РТ для сдачи ежегодной отчетности
10 декабря 2020, Четверг

Как известно, основным видом отчёта муниципальных библиотек является годовой информационный отчет, в котором отражены основные направления деятельности библиотек, сделаны общие выводы, дана оценка состояния библиотечного обслуживания населения, сформулированы проблемы и предложения по их решению.

10 декабря 2020, Четверг

Всероссийский конкурс «ЧТЕНИЕ. БИБЛИОТЕКА. ТВОРЧЕСТВО»

ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры» проводит первый Всероссийский конкурс «Чтение. Библиотека. Творчество».
Конкурс рекомендован для включения в перечень олимпиад и конкурсов на 2020/21 учебный год, сформированный Министерством просвещения РФ.

Презентация книги Сергея Кужугетовича Шойгу «Про вчера»
10 декабря 2020, Четверг

Презентация книги Сергея Кужугетовича Шойгу «Про вчера»

9 декабря в Национальном музее имени Алдан-Маадыр состоялась презентация книги Сергея Кужугетовича Шойгу «Про вчера».

10 декабря 2020, Четверг

Чтение литературных произведений в рамках проекта «Читает мама, читает папа»

В рамках реализации проекта «Читает мама, читает папа» с 1 по 3 декабря в ФКУ СИЗО-1 состоялись видеосъёмки осужденных-родителей, читающих литературные произведения разных жанров на тувинском и русском языках.

Соблюдая все правила выразительного чтения, под руководством педагога по технике выразительного чтения, а также методиста проекта участники читали русские народные сказки: «Колобок», «Репка» и две тувинские народные сказки на русском языке «Ленивая сова», «Кот – наставник», а также переведенную на тувинский язык болгарскую сказку «Ажыл кылбас кижи чем чивес» («Кто не работает, тот не ест»).

РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ
9 декабря 2020, Среда

РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ

Пословицы отличаются от поговорок более высоким обобщающим смыслом. Наиболее древние из дошедших до нас произведений русской письменности, содержащие пословицы, датируются Х веком.

ТУВИНСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ

ТУВИНСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ

Тувинский фольклор богат пословицами и поговорками. Они являются подлинными жемчужинами устного народного творчества, как явления языка и мысли из которого можно лучше понять образ, характер, эмоции и чувства тувинцев. Обработанные и улучшенные многими поколениями, тувинские пословицы и поговорки, отличаются огромным разнообразием тем.

Декада инклюзии в Национальной библиотеке им. А.С.Пушкина РТ

Декада инклюзии в Национальной библиотеке им. А.С.Пушкина РТ

7 декабря состоялась встреча с учащимися 10-11 классов Республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха. Ребятам было рассказано об уникальном солдате – снайпере Никодиме Корзенникове. Сибиряк с отменным физическим здоровьем очень метко стрелял, чем удивил членов медкомиссии военкомата. Несмотря на проблемы со слухом, его признали годным к службе в армии. Прошел войну, был награжден медалями "За отвагу" и "Орденом Отечественной войны" 1 степени, которые нашли его спустя 25 лет после окончания войны. Он был единственным глухонемым солдатом во всех армиях мира.

Редкая книга в дар

Редкая книга в дар

Книгу «И. А. Крыловъ. Полное собранiе басенъ», 1894 года  издание А. Каспари, выпущенное в Санкт-Петербурге в книжном складе журнала «Родина», передала в дар из личной библиотеки в фонд нашей библиотеки Валерия Сергеевна Кан, к.и.н., сотрудник ТИГПИ.

Анонс мероприятий 07 по 12 декабря

Анонс мероприятий 07 по 12 декабря