Показывать за
Отображать по
Чамыяң Көк-оол Топуевичиниң төрүттүнгенинден бээр 90 чыл ою

Чамыяң Көк-оол Топуевичиниң төрүттүнгенинден бээр 90 чыл ою

Тываның А. С. Пушкин аттыг Национал ном саңының национал болгаш чурт-шинчилел чогаалының килдизинде Тыва Республиканың алдарлыг башкызы, чогаалчы К. Т. Чамыяңның 90 харлаан оюнга «Көдээ амыдыралдың алгакчызы» деп номнар делгелгези салдынган. Делгелгеде ооң бижээн номнары, ук намдары болгаш ажыл-ижиниң дугайында материалдар кирген.

«Год науки и технологий - 2021»
8 февраля 2021, Понедельник

«Год науки и технологий - 2021»

Отделом естественно-научной литературы оформлена книжно-иллюстративная экспозиция: «Год науки и технологий - 2021».

Лекция по Фен-шуй

Лекция по Фен-шуй

Консультанты по фэн-шуй Оюмаа Доржуевна Ондар и Саяна Санчыевна Монгуш в преддверии национального праздника Шагаа в отделе производственной и сельскохозяйственной литературы провели лекцию.

Мария Күжүгеттиң «Бүрү болгаш мен» деп чаа ному-биле таныштырылга
6 февраля 2021, Суббота

Мария Күжүгеттиң «Бүрү болгаш мен» деп чаа ному-биле таныштырылга

Февраль 5-те Тываның үндезин культура тɵвүнге билдингир, сураглыг чогаалчы, Тываның болгаш Россияның Чогаалчылар эвилелиниң кежигүнү, башкы Мария Амын-ооловна Күжүгеттиң чаа үнген «Бүрү болгаш мен» деп номунуң таныштырылгазы болуп эрткен.

Место проведения основного ритуала Шагаа
6 февраля 2021, Суббота

Место проведения основного ритуала Шагаа

Шагаа – Новый год, для тувинцев является своеобразной временной границей между зимой и наступлением лета. Начало отчета праздничного периода – утро, момент восхода солнца. В сакральном понимании – это возрождение новой, светлой жизни.
Ритуальная часть проводилась на возвышенности, специально приготовленном чистом месте, где совершалась главная молитвенная часть.

Книжно-иллюстративная выставка «Наука в Сибири»
4 февраля 2021, Четверг

Книжно-иллюстративная выставка «Наука в Сибири»

8 февраля научное сообщество страны отмечает День российской науки. Это – праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

Ном делгелгези
4 февраля 2021, Четверг

Ном делгелгези "Шаг чаагай, Шагаа чаагай"

Тываның А. С. Пушкин аттыг Национал ном саңының национал болгаш чурт-шинчилел чогаалының килдизинде «Шаг чаагай, Шагаа чаагай!» деп номнар делгелгезин салган.

Подарила библиотеке автореферат диссертации
3 февраля 2021, Среда

Подарила библиотеке автореферат диссертации

Сегодня наша читательница Елена Юрьевна Макарова, научный сотрудник ТНИИСХ, подарила библиотеке автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук «Генофонд местных локальных пород сельскохозяйственных животных Республики Тыва».

«Свидание с книгой вслепую»
3 февраля 2021, Среда

«Свидание с книгой вслепую»

Во всём мире набирает популярность акция под названием "Свидание с книгой вслепую". Первооткрывателем, а точнее, первооткрывательницей такого формата стала владелица теперь уже довольно известной сети книжных "Elizabeth's Secondhand Workshop"/ «Мастерская поддержанных вещей Элизабет».
Это сейчас она известна всему миру, а когда-то, в далёком 1973 году, на территории Пертского университета в Австралии открылся маленький магазинчик, в котором ученики могли обмениваться книгами или же покупать их за невысокую цену. Впоследствии открылось ещё несколько магазинов в городе, а потом сеть Элизабет добралась и до других городов Австралии.