Всероссийская арт-лаборатория комиксов тюркоязычных народов "ЙОРТ"

7 сентября 2023, Четверг

Национальная библиотека Республики Татарстан совместно с национальными библиотеками республик Российской Федерации реализует специальный проект по созданию и выпуску сборника комиксов тюркоязычных народов “Йорт”. Идея проекта базируется на общности языковых и письменных культур тюркских народов.
К участию в лаборатории приглашаются молодые люди от 12 до 23 лет со всей России: татары, крымские татары (крымчаки), башкиры, ногайцы, якуты, тувинцы, хакасы, алтайцы, карачаевцы, балкарцы, кумыки, чуваши и другие тюркоязычные народности.
Ключевой темой лаборатории является создание комикса на тему дома (Йорт), в которой каждый участник разработает комикс на родном языке. Каждая работа будет собрана в единый сборник, который будет напечатан и распространен по всем библиотекам Татарстана, а также по Национальным библиотекам народов представленных в сборнике. Авторы комиксов будут указаны в сборнике, и каждый участник заберет один экземпляр себе после публичной презентации.
Узнать подробности по участию и примеры оформления комикса можно на сайте проекта