Мастер-форум «Молодежь. Выборы. Родина»

8 сентября 2023, Пятница

Кто такой избиратель? Почему выбор за нами? Чем занимаются депутаты? Эти и другие вопросы мы обсуждали с молодежью Тувы.

В преддверии единого дня голосования 8 сентября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва впервые состоялся мастер-форум «Молодежь. Выборы. Родина» для студентов средних специальных учебных заведений г. Кызыла.

Напомним, что традиционно единый день голосования назначают в начале сентября – во второе воскресенье. В этом году он состоялся 10 сентября, в Туве в этот день выбирали депутатов Хурала представителей муниципальных образований.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек на лучшую информационно-разъяснительную работу в период подготовки и проведения выборов.

Автором и организатором мастер-форума выступила Радмила Оюн, заведующая отделом социально-экономической литературы, которая обладает большим опытом проведения мероприятий по правовой культуре, в том числе и по избирательному праву.

Мастер-форум прошел в диалоговом формате, программа которого была насыщенной и креативной. Открыла мероприятие директор Ирина Эртине. Далее состоялся обзор книжно-иллюстративной выставки «История и современность избирательной системы России». Как проходили выборы, какие агитационные лозунги применялись в советскую эпоху, в каком году была сформирована Избирательная комиссия РФ и о многом другом ребята узнали из познавательной лекции библиотекаря.

Молодой библиотекарь Омак Экерович провел мастер-класс «Заполнение бюллетеня» и интерактив «Формы голосования на выборах». Ребятам очень понравилось живое общение с приглашенными спикерами. Депутат Хурала представителей г. Кызыла Эрес Сат рассказал, чем занимается депутат, какие полномочия выполняет Хурал представителей и т.д. А Тренер по ораторскому искусству и коммуникациям Алдынай Ондар провела тренинг «Публичное выступление», где отработала с участниками базовые приемы и упражнения по технике выразительной речи, а также  поделилась секретами успешного публичного выступления.

Будущие избиратели, которым 16-17 лет участвовавшие в мероприятии приобрели актуальные знания, получили уникальные навыки. И теперь мы точно уверены, они обязательно придут на первые в своей жизни выборы и сделают важный для всей страны ВЫБОР.