Показывать за
ЯКУТСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ
11 декабря 2020, Пятница

ЯКУТСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ

Якутские пословицы – это краткие народные изречения, обобщающие жизненный опыт народа в виде полных, законченных суждений, выводов, поучений.
У якутского народа многочисленное количество остроумных, красноречивых, метких пословиц и поговорок. Якутский народ высоко ценит пословицы и поговорки, потому что в пословицах нет лжи.

10 декабря 2020, Четверг

Сегодня, 10 декабря в Национальной библиотеке прошел правовой час “Права призывника”.

В рамках сотрудничества Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина и Республиканского Военного комиссариата состоялось интервью с начальником отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Филиповым Константином Анатольевичем и начальником отделения подготовки граждан к военной службе Кара-Сал Владимиром Опей-ооловичем. Гости рассказали о правах призывника, об обучении их по линии Министерства обороны, а также о военной службе.

Номнар делгелгези «Таалыңда чогаалдар»
10 декабря 2020, Четверг

Номнар делгелгези «Таалыңда чогаалдар»

Декабрь 10-да А. С. Пушкин аттыг Национал ном саңының национал болгаш чурт-шинчилел чогаалының килдизинде Тываның Улустуң чогаалчызы Черлиг-оол Чашкымаевич Кууларның 80 харлаан оюнга «Таалыңда чогаалдар» деп номнар делгелгезин кылган. Ында чогаалчының бижээн номнарын база ооң очулдурган чогаалдарын, шүлүктерин делгей салган.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Сегодня, 10 декабря, во всем мире отмечается Международный день прав человека. Это – праздник глобальный. Его отмечают во всех цивилизованных государствах как важнейший день для общества в целом и каждой личности в отдельности.

Тотальный тест «Доступная среда»
10 декабря 2020, Четверг

Тотальный тест «Доступная среда»

3 декабря 2020 г. – в Международный день инвалидов – был дан старт акции по добровольному тестированию граждан на тему среды и инклюзивного общения во всех субъектах Российской Федерации.

Директора ЦБС Республики Тыва приезжали в Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина РТ для сдачи ежегодной отчетности
10 декабря 2020, Четверг

Как известно, основным видом отчёта муниципальных библиотек является годовой информационный отчет, в котором отражены основные направления деятельности библиотек, сделаны общие выводы, дана оценка состояния библиотечного обслуживания населения, сформулированы проблемы и предложения по их решению.

10 декабря 2020, Четверг

Всероссийский конкурс «ЧТЕНИЕ. БИБЛИОТЕКА. ТВОРЧЕСТВО»

ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры» проводит первый Всероссийский конкурс «Чтение. Библиотека. Творчество».
Конкурс рекомендован для включения в перечень олимпиад и конкурсов на 2020/21 учебный год, сформированный Министерством просвещения РФ.

Презентация книги Сергея Кужугетовича Шойгу «Про вчера»
10 декабря 2020, Четверг

Презентация книги Сергея Кужугетовича Шойгу «Про вчера»

9 декабря в Национальном музее имени Алдан-Маадыр состоялась презентация книги Сергея Кужугетовича Шойгу «Про вчера».

10 декабря 2020, Четверг

Чтение литературных произведений в рамках проекта «Читает мама, читает папа»

В рамках реализации проекта «Читает мама, читает папа» с 1 по 3 декабря в ФКУ СИЗО-1 состоялись видеосъёмки осужденных-родителей, читающих литературные произведения разных жанров на тувинском и русском языках.

Соблюдая все правила выразительного чтения, под руководством педагога по технике выразительного чтения, а также методиста проекта участники читали русские народные сказки: «Колобок», «Репка» и две тувинские народные сказки на русском языке «Ленивая сова», «Кот – наставник», а также переведенную на тувинский язык болгарскую сказку «Ажыл кылбас кижи чем чивес» («Кто не работает, тот не ест»).