Показывать за
Отображать по
День кафедры «Технология  молочных продуктов»
20 февраля 2021, Суббота

День кафедры «Технология молочных продуктов»

19 февраля 2021 года сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы НБ им. А. С. Пушкина провели день кафедры «Технология молочных продуктов» для студентов 4 курса по специальности «Технология» Тувинского государственного университета.

Встреча с тружеником тыла Кошкиным Дмитрием Гавриловичем

Встреча с тружеником тыла Кошкиным Дмитрием Гавриловичем

В преддверии празднования Дня защитника Отечества 20 февраля в ФКУ «Колонии-поселения №3» состоялась встреча труженика тыла, ветерана Великой Отечественной войны Кошкина Дмитрия Гавриловича с осужденными. Организаторами выступили сотрудники НБ им. А. С. Пушкина Республики Тыва и УФСИН России по Республике Тыва.

Масленица: традиции и современность

Масленица: традиции и современность

В преддверии одного из древнеславянских народных праздников – Русской Масленицы, 19 февраля в Центре русской культуры состоялся межрегиональный семинар-практикум «Масленица: традиции и современность».

Хендирбе сый шагары

Хендирбе сый шагары

Шагаа байырында чон улусчу оюн-тоглааны киирип, ооң утка-шынарын улам-на байлакшыдып келген. Оюн бүрүзү суму, арбан аайы-биле аңгы-аңгы дүрүмнерлиг, аттарын база тааржыр аайы-биле боттары чогаадып, адап алгаш ойнап чорааннар. Шагаада эң-не солун, хөглүг база “шииткелдиг” оюннарны демнии-биле ойнаар.

БУДУЩИЕ УЧЕНЫЕ

БУДУЩИЕ УЧЕНЫЕ

18 февраля в отделе ЕНЛ продолжились занятия «Малой академии наук» секции «Юные исследователи», в работе которой приняли участие школьники г. Кызыла.

МАЛАЯ АКАДЕМИЯ-2021: ХРОНИКА СОБЫТИЙ

МАЛАЯ АКАДЕМИЯ-2021: ХРОНИКА СОБЫТИЙ

2021 год Указом Президента России 25 декабря 2020 года объявлен Годом науки и технологий в России.

Встреча с ученым Айланой Калиновной Кужугет

Встреча с ученым Айланой Калиновной Кужугет

17 февраля в отделе национальной и краеведческой литературы проведена встреча с ученым Айланой Калиновной Кужугет – доктором культурологии, кандидатом искусствоведения, гл. науч. сотрудником ТИГПИ, проф. кафедры философии ТывГУ, Заслуженным работником образования Республики Тыва, лауреатом премии Главы Республики Тыва. На мероприятии была представлена книжная выставка «Ученый-культуролог, искусствовед Тувы».

«Десять научных открытий, которые потрясли мир»
18 февраля 2021, Четверг

«Десять научных открытий, которые потрясли мир»

2021 год объявлен Указом Президента РФ Годом науки и технологий. Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.

Дар Национальной библиотеке
18 февраля 2021, Четверг

Дар Национальной библиотеке

Сегодня, 18 февраля, в здании Главного управления МЧС России по Республике Тыва состоялась презентация книги «История пожарной охраны Тувы», выпущенной к 100-летию Тувинской Народной Республики и 30-летию МЧС России.