Специальные гости фестиваля "ЧИТАЙ, Тыва!"

4 сентября 2023, Понедельник

Дорогие читатели, начинаем знакомить вас с приглашенными гостями. На фестивале вы сможете побеседовать и сфотографироваться с писателями, взять автограф, а так же приобрести любимую книгу.

ВИКТОРИЯ ТОПОНОГОВА – детский писатель и художник.

Родилась 10 сентября 1971 года в Москве в семье служащих. Писать начала с самого детства. В 1994 году Виктория поступила в Литинститут. В 1997 году вышла её первая книга стихов и переводов с французского «Самые красивые деревья». Вторым её вузом стал МГГУ им. М. А. Шолохова (художественно-графический факультет), который она окончила в 2010 году с красным дипломом. Тогда же она обратилась к литературному творчеству, написала сказку «Тайна Перелётных деревьев.

С тех пор Виктория Топоногова пишет сказки и реалистичную прозу для детей, мечтает выпустить поэтический сборник. Многие свои истории она оформляет сама. Топоногова говорит, что до сих пор не знает, кого в ней больше – художника или писателя.

Добрые сказки «Держись, курлик!» «Курлик, муррлик и пещера художника» можно назвать терапевтическими и рекомендовать их детям и взрослым. Каждый найдёт для себя то, что важно именно для него: дети – забавных необычных героев (кроковелей, волкушиков, муррликов и др.), люди с проблемами в общении и со здоровьем – понимание, что ты не один в этом мире, ты неповторим и можешь найти своё место в жизни.

Кроме детских книг у В. Топоноговой есть много публикаций в периодических изданиях. С 2002 года член Союза писателей РФ. Её произведения вошли в лонг-листы Международной детской литературной премии им. В. П. Крапивина и Всероссийского конкурса «Книгуру» (2017), конкурса «Русский детектив» (2021), Премии Игоря Шевчука «Лёгкое перо» (2021), Международной литературной премии имени А. И. Левитова (2022); в шорт-листы Литературной премии «Антоновка. 40+» (2019), Литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман–2020».

Виктория пишет в основном для детей. Работает в Художественной школе педагогом дополнительного образования, преподаёт рисунок, живопись, композицию, декоративно-прикладное искусство, лепку, керамику, историю искусств. Некоторые персонажи произведений автора похожи на её учеников, что, по признанию писательницы, выходит совершенно случайно.