Показывать за
Отображать по
Час полезной информации
15 апреля 2023, Суббота

Час полезной информации "Особо охраняемые природные территории Тувы"

Ко дню экологических знаний сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы провели для учащихся 9 «З» класса средней школы № 1 г. Кызыла час полезной информации «Особо охраняемые природные территории Тувы» со специалистом по экологическому просвещению, сотрудником парка «Тыва» Челээш Олчат-ооловной Монгуш.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА  «РОССИЯ И ДОНБАСС: ЕДИНАЯ ИСТОРИЯ»
14 апреля 2023, Пятница

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «РОССИЯ И ДОНБАСС: ЕДИНАЯ ИСТОРИЯ»

Педагог-организатор рассказала студентам Тувинского строительного техникума о том, что Донецкая область в годы Великой Отечественной войны была оккупирована немецкими войсками с 8 октября 1941 г. по 8 сентября 1943 г., потому что Донбасс играл важную роль в планах фашистских захватчиков.

Кинопоказ для первокурсников

Кинопоказ для первокурсников

13 апреля в библиотеке для первокурсников Тувинского политехнического техникума организовали мероприятие с кинопоказом, темой которого стали экранизированные фильмы, снятые по книгам Булгакова М. А.

«Опыт исследования Урянхайского языка с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня» Н. Ф. Катанова – 120 лет со дня издания
14 апреля 2023, Пятница

«Опыт исследования урянхайского языка с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня», созданный профессором Н. Ф. Катановым, имеет исключительно большое значение для тувинской диалектологии, лексикологии, для изучения истории развития тувинского языка. Этот труд составляет целую эпоху в научном исследовании языка одного из древнейших народов Центральной Азии – тувинцев.

13 апреля 2023, Четверг

Викторина "Знатоки профессий"

13 октября для учащихся 10 класса школы № 8 г. Кызыла сотрудниками отдела социально-экономической литературы была проведена викторина «Знатоки профессий». Ребята отвечали на вопросы по 5 разделам: «Блиц-опрос», «Профголоволомки», «Анаграммы-профессионалы», «Эрудиция» и «Покажи профессию». Отрадно, что учащиеся показали хорошие знания о различных профессиях.

Мероприятия ВДЦ в период весенних каникул 2023 г.
13 апреля 2023, Четверг

Мероприятия ВДЦ в период весенних каникул 2023 г.

Временные досуговые центры вновь приняли детей и подростков в своих стенах в период весенних каникул. Библиотекари оформили подборки самых лучших книг и журналов, приготовили игровые программы, увлекательные викторины и конкурсы. Активные участники мероприятий награждены поощрительными призами.

Студенты Кызылского транспортного техникума активно осваивают «Пушкинскую карту»
12 апреля 2023, Среда

Сегодня, в рамках Государственной программы «Пушкинская карта», библиотекарь Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провела мастер-класс по культуре поведения в общественных местах.

Вечная память

Вечная память

Ушла из жизни ветеран библиотечного дела, заслуженный работник культуры Тувинской АССР, заслуженный работник культуры РСФСР, руководившая Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина с 1970 по 1983 годы – Давыдова Анастасия Александровна.

Час эрудита «Над нами – звездное небо»
12 апреля 2023, Среда

Час эрудита «Над нами – звездное небо»

В преддверии Всемирного Дня авиации и космонавтики отделом производственной и сельскохозяйственной литературы провели встречу час эрудита «Над нами – звездное небо» с учениками пятых классов средней школы № 2 им. А. А. Алдын-оола г. Кызыла.