Показывать за
Отображать по
Всероссийская акция «Расул Гамзатов глазами детей»
25 апреля 2023, Вторник

Всероссийская акция «Расул Гамзатов глазами детей»

С 24 апреля по 22 мая 2023 г. в рамках национального проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Расул Гамзатов глазами детей», приуроченная к 100-летию со дня рождения поэта.

Классный час «Рахманинов – великолепный пианист, блестящий дирижёр и композитор»
25 апреля 2023, Вторник

В рамках празднования в 2023 г. 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова в Кызылском транспортом техникуме для первокурсников прошёл классный час «Рахманинов – великолепный пианист, блестящий дирижёр и композитор».

Выставка-портрет «Тувинский археолог» – к 90-летию М. Х. Маннай-оола  (1933-2018)
24 апреля 2023, Понедельник

Выставка-портрет «Тувинский археолог» – к 90-летию М. Х. Маннай-оола (1933-2018)

В секторе книжных памятников оформлена выставка-портрет «Тувинский археолог» к 90-летию со дня рождения Монгуша Хургул-ооловича Маннай-оола, учёного, археолога, кандидата исторических наук, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, внесшего весомый вклад в археологическое изучение Тувы.

В Кызылском транспортном техникуме состоялась встреча студентов с начальником отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РТ Ондраком Владимиром Геннадьевичем
24 апреля 2023, Понедельник

Сегодня, 24 апреля в рамках проекта «Россия и Донбасс: единая история» состоялось занятие по теме «Цели и задачи специальной военной операции России на Украине».

Студенты Кызылского транспортного техникума и Тувинского строительного техникума узнали о том, какие события происходили в 2014 г. во время Майдана на Украине
21 апреля 2023, Пятница

В рамках реализации проекта «Россия и Донбасс: единая история» 17 и 20 апреля состоялись очередные занятие по теме «Майдан и украинский национализм».

Номнар делгелгелери-биле таныштырылга

Номнар делгелгелери-биле таныштырылга

Хоочуннарга чогаалчыларның допчу намдарын чугаалап, номнарындан солун үзүндүлерни номчуп бергеннер. Олар улуг сонуургал-биле дыңнап, номнары-биле танышканнар.

ТУВИНСКАЯ ОВЧАРКА – КУЛЬТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ

ТУВИНСКАЯ ОВЧАРКА – КУЛЬТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ

В рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ в отделе естественно-научной литературы состоялась встреча учащихся 8 «А» класса школы № 2 г. Кызыла с Доржу Чодурой Михайловной, доцентом кафедры биологии и экологии ТувГУ, кандидатом биологических наук.

Кинопоказ «Евгений Онегин»

Кинопоказ «Евгений Онегин»

19 апреля библиотекари отдела литературы по искусству и спорта Национальной библиотеки провели беседу с презентацией «Евгений Онегин» для студентов 1 курса библиотечного отделения Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола, затем показали фильм по роману в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Студенты с большим интересом посмотрели отрывки из фильма.

Книжная выставка
20 апреля 2023, Четверг

Книжная выставка "Как рождается книга, и кто ее создаёт"

В информационно-библиографическом отделе Национальной библиотеки оформлена книжная выставка «Как рождается книга, и кто ее создаёт» к Всемирному дню книги и авторского права. Читатели узнают о том, как совершенствовалось книгоиздание, о самых известных печатниках, учёных, способствовавших развитию типографского дела, издателях и о многом другом, что касается книги.