Показывать за
Экологические знания – молодёжи
20 апреля 2023, Четверг

Экологические знания – молодёжи

Сотрудники отдела естественно-научной литературы пригласили эколога Природного парка «Тыва» Монгуш Челээш Олчат-ооловну в гости.

Фильм «Собачье сердце» для старшеклассников
20 апреля 2023, Четверг

Фильм «Собачье сердце» для старшеклассников

В Национальной библиотеке прошёл кинопоказ литературного кинозала «Живая книга», на который были приглашены старшеклассники школы № 1 г. Кызыла.

В библиотеку – за знаниями тибетской медицины

В библиотеку – за знаниями тибетской медицины

В Национальной библиотеке собрались жители г. Кызыла, ЛДО, с. Сукпак и Вавилинского затона послушать учение тибетской медицины по теме «Узнавание обличья болезни» (Аарыгны танып коору») эмчи-ламы Аян башкы.

Тренинг «Формирование стрессоустойчивости у школьников»
19 апреля 2023, Среда

Тренинг «Формирование стрессоустойчивости у школьников»

17 апреля сотрудники отдела литературы по искусству и спорту для учащихся 5 и 7 классов Кок-Тейской школы провели тренинг «Формирование стрессоустойчивости у школьников» с психологом школы Сайзаной Сергеевной, с целью профилактики суицидального поведения в подростковой среде.

19 апреля 2023, Среда

Разговор о важном "Жизнь и творчество С. В. Рахманинова"

Участниками очередного «Разговора о важном» стали студенты Кызылского транспортного техникума.

Вечер-встреча «50 лет с любовью к профессии»
18 апреля 2023, Вторник

Вечер-встреча «50 лет с любовью к профессии»

17 апреля состоялся вечер-встреча «50 лет с любовью к профессии», посвящённый деятельности Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук, директора Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва (1986-2017 гг.) Ольги Васильевны Фенцель.

Тематический вечер
18 апреля 2023, Вторник

Тематический вечер "Читаем Островского"

«Читаем Островского», с таким названием в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина прошёл тематический вечер к 200-летию писателя для учащихся школ г. Кызыла с целью ознакомления с биографией и произведениями Александра Николаевича Островского, творчество которого является важнейшим этапом развития русского национального театра.

Ооржак Николай Болустаевичиниң 80 харлаанынга

Ооржак Николай Болустаевичиниң 80 харлаанынга

Ооржак Николай Болустаевич – Тыва Республиканың чогаалчылар эвилелиниң кежигүнү, сураглыг чогаалчы, прозаик, композитор.
Ол 1943 ч. апрель 18-те Тыва Арат Республиканың Барыын-Хемчик кожууннуң, хөлегелиг көк-көк дагларлыг, Ак деп черге төрүттүнген.

Салым-чаяанныг чогаалчывыс, буянныг ие Байсалова Зоя Семис-ооловна  аравыска чораан болза, 70 харлаар турган
18 апреля 2023, Вторник

Салым-чаяанныг чогаалчывыс, буянныг ие Байсалова Зоя Семис-ооловна аравыска чораан болза, 70 харлаар турган

Ол 1953 ч. апрель 15-те Тыва АССР-ниң Чөөн-Хемчик кожуунунуң база бир чараш бойдус чурумалдыг Шемиге төрүттүнген. Чадаананың 1 дугаар ортумак школазын, Москваның М. Горький аттыг литература институдун дооскан. Аңаа чечен чогаалдың теориязын ханызы-биле өөренип, быжыг билиг-биле чепсегленип, проза бижиириниң талазы-биле мергежилди шиңгээдип алган. «Тываның аныяктары» солунга корреспондентилеп, радиотелекомпанияга журналистеп ажылдаан.