Показывать за
Отображать по
Книжная выставка
5 мая 2023, Пятница

Книжная выставка "День Конституции Республики Тыва"

В честь празднования дня конституции республики Национальная библиотеки им. А. С. Пушкина подготовила для вас выставку изданий, посвященных главному документу нашей Родины. Посетить ее можно в информационно-библиографическом отделе.

В СИЗО-1 УФСИН России по Туве прошла встреча подростков с военнослужащим 55-й отдельной мотострелковой бригады
5 мая 2023, Пятница

В рамках празднования Дня Победы сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина совместно с 55-й мотострелковой бригадой провели исторический час «Великая Победа советского народа».

В преддверии Дня Победы Национальная библиотека им. А. С. Пушкина посетила Дом ветеранов с музыкально-литературной программой
4 мая 2023, Четверг

В преддверии праздника в Кызылском доме интернате для престарелых и инвалидов сотрудники библиотеки провели литературно-музыкальную гостиную «Горькая память войны». Вместе вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней беспримерного подвига, мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу.

Вячеслав Николаевич Монгуш «Чуртталгадан халбактаныг»
2 мая 2023, Вторник

Вячеслав Николаевич Монгуш «Чуртталгадан халбактаныг»

Тываның А. С. Пушкин аттыг Национал ном саңынга Россияның Журналистер, Тыва Республиканың чогаалчылар эвилелдериниң кежигүнү, «Бора-Булак сырыны» чечен чогаал каттыжыышкынының идепкейлиг киржикчизи, «Чаа орук» солуннуң кол редактору Вячеслав Николаевич Монгуш «Чуртталгадан халбактаныг» деп тоожу, амыдыралда болуушкуннарга үндезилээн чечен чугаалар, шоодуглардан тургустунган чаа үндүрген номун белекке берген.

Монгуш Чола Допур-ооловичиниң 105 харлаанынга
2 мая 2023, Вторник

Монгуш Чола Допур-ооловичиниң 105 харлаанынга

Маадырлыг ажыл-ижи-биле чурттуң төөгүзүнге, чоннуң сеткил-сагыжынга балалбас исти арттырган Социалистиг Күш-ажылдың маадыры деп хүндүлүг аттыӊ эдилекчизи Монгуш Чола Допур-оолович – Тыва АССР-ниң Чөөн-Хемчик кожууннуң Чыраа-Бажы совхозунуң алдарлыг малчынны чораан.

Приглашаем принять участие в ежегодном военном и патриотическом, музыкальном конкурсе «Песни военных лет!»
28 апреля 2023, Пятница

Второй ежегодный открытый дистанционный (online) военный и патриотический, музыкальный конкурс - «Песни военных лет!», посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, проводимый в рамках Всероссийского музыкального проекта «Мы за Великую Державу», состоится 18.05.2023г. и приурочен ко дню Победы Советского народа над фашистскими захватчиками.

В Тувинском строительном техникуме состоялось очередное просветительское занятие со студентами
27 апреля 2023, Четверг

26 апреля в рамках проекта «Россия и Донбасс: единая история», состоялось занятие по теме «Цели и задачи специальной военной операции России на Украине».

Рубрика
26 апреля 2023, Среда

Рубрика "История одного...." Земляной город. Москва

Земляным городом XVII-XVIII вв. называли часть Москвы между Бульварным и Садовым кольцами, а также Заяузье и Замоскворечье в пределах Садового кольца. Название своё Земляной город получил от построенного Борисом Годуновым в 1592-1593 гг. вокруг тогдашней Москвы земляного вала с деревянной стеной на нём и со рвом впереди.

25 апреля 2023, Вторник

2023 ч. апрельдиң 21-де бистиң ном саңының национал болгаш чурт-шинчилел чогаалының килдизинге шылгараңгай эртемден, археолог, төөгү эртемнериниң кандидады, Кызыл хоорайның хүндүлүг хамаатызы Монгуш Хүргүл-оолович Маңнай-оолдуң 90 харлаанынга тураскааткан «Тоолчунуң оглу – эртемден, төөгүчү» деп сактыышкын кежээзи болуп эрткен.