Как говорить уверенно, красиво и так, чтобы от вас не могли оторвать глаз?

22 сентября, Воскресенье

Первый тренинг по развитию навыков публичных выступлений прошел в Национальном архиве Тувы.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Знание.Карьера» Российского общества «Знание», организаторы – Региональное отделение «Знание» и Национальная библиотека.

У людей слишком много сомнений: «А вдруг я не понравлюсь зрителям?», «Будет ли меня слушать аудитория?», «У меня голос некрасивый», «Я не знаю, с чего начать свое выступление?» и т. д.

На тренинге разобрали:

•  Как интересно и креативно начать свое выступление;
  •  Как сделать самопрезентацию за 1 минуту;
  • Как подготовиться к публичному выступлению;
  • Как удержать внимание аудитории, чтобы вас слушали.

Тренером выступила Радмила Оюн, заведующая отделом социально-экономической литературы Национальной библиотеки, которая имеет большой практический опыт в публичных выступлениях.

Ораторское мастерство требует сознательной практики, необходимо каждый день трудиться, читать книги, больше коммуницировать с людьми, тренировать свой артикуляционный аппарат и, конечно же, выступать публично.

Для библиотекарей участие в просветительской деятельности «Знания» – это отличная возможность популяризировать чтение, так как чтение книг – это главный способ обогащения словарного запаса, так необходимого для оратора.