III Международный форум "Через библиотеку - к развитию общества"

9 октября, Среда

Сегодня, 9 октября 2024 г.  в Доме неродного творчества состоялось открытие III Международного форума «Через библиотеку – к развитию общества».

В этом году форум проводится в третий раз и приурочен к 80-летию вхождения ТНР в состав РСФСР.

Знаменательно то, что одним из центральных событий юбилейных мероприятий республики  становится библиотечный форум. Ведь библиотеки – это хранилища историко-культурного наследия народа.

Приветственным словом выступил Министр культуры РТ Виктор Чигжит:

«Первым мероприятием к празднованию 80-летия вхождения ТНР в состав СССР стал форум «Через библиотеку – к развитию общества». Для участия в форуме в Туву прибыло руководство Ассоциации книгоиздателей России и известные специалисты в области библиотечного дела. Кроме того, онлайн-участие примут наши коллеги из Кыргызстана, Казахстана и Монголии. Самое главное — это обмен опытом. На сегодняшний день в рамках нацпроекта «Культура» мы в Туве открыли уже 16-ю модельную библиотеку. Координатором данного направления по России является Российская государственная библиотека».

Сегодня в работе форуме принимают участие специалисты из 5 стран и 23 регионов России – 55 докладчиков и более 500 слушателей.

На торжественном открытии форума были вручены ведомственные и государственные награды отличившимся специалистам в области библиотечного дела.

За вклад в развитие образования в области культуры и искусства и за плодотворный добросовестный труд Почетное звание «Заслуженный работник культуры РТ» присвоено:

- Ак-кыс Елене Михайловне – заведующей отдела национально-краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ;

За добросовестное исполнение должностных обязанностей, в честь III Международного форума «Через библиотеку – к развитию общества» Благодарностью Министерства культуры РТ награждены:

- Донгак Людмила Томур-ооловна – библиотекарь ГБУ РТ «Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов» г. Кызыла;

- Кужугет Виктория Валериевна – заведующая центральной кожууной библиотекой ЦБС Чеди-Хольского кожууна.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей и в честь III Международного форума «Через библиотеку – к развитию общества» Почетной грамотой Министерства культуры РТ награждены:

- Монгуш Долаана Радионовна – заведующая центральной кожууной модельной библиотеки ЦБС Чеди-Хольского кожууна.

За плодотворный труд, в честь III Международного форума «Через библиотеку – к развитию общества» нагрудным знаком отличия «Почетный ветеран культуры и искусства» Министерства культуры РТ награждены:

- Ооржак Мария Бадылатпановна – ветеран муниципального бюджетного учреждения культуры ЦБС Пий-Хемского кожууна;

- Аракчаа Зинаида Салчаковна – ветеран Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского г. Кызыла;

- Суван Вера Максимовна – ветеран Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского г. Кызыла.

За многолетний и плодотворный труд, в честь III Международного форума «Через библиотеку – к развитию общества» нагрудным знаком «80 лет в составе России» Министерства культуры Республики Тыва» награждена:

- Сарыг-Лама Алефтина Сундуйовна – директор муниципального бюджетного учреждения культуры ЦБС Чеди-Хольского кожууна.

А также, почетным гостям форума были вручены памятные значки в честь 80-летия вхождения ТНР в состав СССР.

III Международный библиотечный форум «Через библиотеку – к развитию общества» - значимое событие для профессионалов, стремящихся к развитию библиотечного дела и обмену знаниями.