Показывать за
Отображать по
Акция «Книга нас объединяет»
22 мая 2023, Понедельник

Акция «Книга нас объединяет»

Читальный зал Пушкинской библиотеки не остался в стороне от этого события. Мы запустили акцию «Книга нас объединяет». Любой может подарить библиотеке прочитанные книги. Чтобы ценители могли забрать понравившиеся произведения, делились впечатлениями.

Уран Алдын-ооловна Донгактың 60 харлаанынга

Уран Алдын-ооловна Донгактың 60 харлаанынга

Бөгүн тыва литератураның шинчилекчизи, аас чогаалының нептередикчизи, чогаал сайгарыкчызы, очулдурукчу, дыл эртемнериниң кандидады Уран Алдын-ооловна Донгак төрүттүнген хүнү демдеглеп турар. Ол 1963 ч. май 22-де, чодураалар кидин-не чечектелиринге белеткенип, чаа-ла чемиш тырта берген үеде, ийис эштиг, Кызыл хоорайга тѳрүттүнген. Авазы чымчак, ажык сеткилдиг, буянныг ие, чогаалчы З. Намзырай уруглары уран, чечен мерген угаанныг болурун йөрээп, Уран, Чечен деп адап алган.

Библиотекари Национальной библиотеки провели информационный час в учебном корпусе 55-й мотострелковой бригады
22 мая 2023, Понедельник

Специалисты библиотеки рассказали сотрудникам 55-й бригады и жителям военного городка о страшных событиях и цифрах Великой Отечественной войны. За всю ВОВ погибло около 27 млн. человек. Каждый час во время войны погибало 793 человека. Каждую минуту – 13 человек. Каждые 5 секунд обрывалась одна человеческая жизнь.

Квест «Путь к Победе»
20 мая 2023, Суббота

Квест «Путь к Победе»

В Кызыле 19 мая прошел квест «Путь к Победе»
В рамках реализации просветительского проекта «Россия и Донбасс: единая история» 19 мая в центре Кызыла прошел исторический квест «Путь к Победе».

Чүргүй-оол Намгаевич Хомушкунуң 105 харлаанынга
19 мая 2023, Пятница

Чүргүй-оол Намгаевич Хомушкунуң 105 харлаанынга

Чүргүй-оол Намгаевич Хомушку – Ада-чурттуң Улуг дайынының киржикчизи, танкист, Совет Эвилелиниң маадыры, Тыва чоннуң алдарлыг оглу. Ол 1918 ч. май 18-те Барыын-Хемчик кожууннуң Хөнделең суурга ядыы араттың өг-бүлезинге төрүттүнген. Бичиизинден эгелеп, амыдыралдың аар-бергезин көрүп өскен болгаш тура-соруккур, шыдамыккай эр бооп өзүп келген.

Субботник – добрая традиция
19 мая 2023, Пятница

Субботник – добрая традиция

Сегодня сотрудники Пушкинской библиотеки провели субботник в Национальном парке Тувы.

18 мая 2023, Четверг

Новая книга Валерии Кан по истории периодической печати Тувы

Сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ прошла презентация научной монографии «Становление и развитие периодической печати Тувы (1924-1991 гг.)» Каң Валерии Сергеевны – кандидата исторических наук.

Приглашаем за новыми книгами  в отдел литературы по искусству и спорту
18 мая 2023, Четверг

Приглашаем за новыми книгами в отдел литературы по искусству и спорту

Дорогие читатели, наш отдел продолжается пополняться новыми книгами. А мы продолжаем знакомить вас с новинками спорта, и приглашаем в удивительный мир чтения!

17 мая 2023, Среда

Новая книга Валерии Кан по истории периодической печати Тувы

18 мая 2023 г. в 11:00 ч. в конференц-зале Национальной библиотеки пройдет презентация научной монографии «Становление и развитие периодической печати Тувы (1924-1991 гг.)» кандидата исторических наук Каң Валерии Сергеевны.