В Туве открылась шестнадцатая модельная библиотека

8 октября, Вторник

Центральная районная библиотека модернизирована в рамках Национального проекта «Культура» в селе Хандагайты Овюрского района.

На открытии присутствовали министр культуры Тувы Виктор Чигжит, зам. начальника отдела Департамента модельных библиотек РГБ Минкультуры России Виктория Косенко (Москва), директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Ирина Эртине, ветераны и заслуженные работники библиотечной отрасли.

Модернизация стала возможна благодаря победе в конкурсе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Библиотека занимает активную позицию в общественной жизни села Хандагайты, выполняет не только культурно-просветительские, но и социальные функции. С внедрением мультимедийных и информационных технологий библиотека стала центром продвижения книги и чтения, появилась возможность охватить библиотечным обслуживанием все категории населения района.

"Создание в Овюре районной модельной библиотеки образовало мощную волну интереса сельчан к новым открывшимся возможностям. Это не просто смена вывески, это новый формат деятельности – быть полезным не только своим читателям, но и всему населению района", – поделилась своими эмоциями директор Овюрской ЦБС Александра Монгуш.

В обновленной библиотеке после модернизации появились новые комфортные зоны, книжный фонд увеличился на более 2200 экземпляров. 50 % помещений здания стали доступными для лиц с ОВЗ. Установлены пандус при входе в библиотеку, поручни в санузле, расширены дверные проемы. Полы в помещении не имеют порогов.

Библиотека стала местом притяжения, общественной площадкой для встреч различных социальных групп, решения социальных вопросов, культурного досуга жителей села.

Это совершенно новое и уникальное место. Современное хранилище информации и знаний, место встречи друзей, где сельчане не только получат новые знания, но и интересно проведут досуг. Помимо основной функции – выдачи книг, библиотека проводит мероприятия, мастер-классы, на которые может прийти любой и попробовать себя в том или ином деле.

Коллектив Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина от всей души поздравляют коллег и читателей со знаменательным событием – открытием модельной библиотеки!