Сегодня Всемирный день чтения!

9 октября, Среда

9 октября отмечается Всероссийский день чтения. Это один из самых необычных российских праздников, посвященный литературе и книге. Он возник в 2007 году и отмечается в России ежегодно.

Интересные факты про чтение и книги:

• Когда человек читает, его глаза смотрят в разные стороны.

• Примерно 95% людей не умеют быстро читать. Их скорость в среднем составляет 180-220 слов за 1 минуту, то есть, 1 страничка за 1.5 – 2 минуты.

• Чтобы глаза сильно не утомлялись, читать нужно быстро.

•  Если читать очень быстро, текст поминается на 80%, если средней или медленно – на 60%.

•  Скорость чтения Максима Горького составляла 4000 слов за 1 минуту.

•  Николай Александрович Рубакин прочитал более 250 000 книг.

•  Самая большая библиотека в России находится в Москве. «Ленинка», Румянцевская библиотека, Государственная библиотека СССР имени Ленина, Российская государственная библиотека – всё это названия одной и той же библиотеки.