Национальная библиотека провела мероприятие «80 лет со дня вхождения ТНР в состав СССР»

18 октября, Пятница

Мероприятие для студентов Тувинского политехнического техникума специальности «портной-закройщик» с преподавателем Радой Монгуш организовал отдел производственной и сельскохозяйственной литературы.

Сотрудники отдела рассказали студентам об истории вхождения ТНР в состав СССР. О том, как Тува находилась под протекторатом царской России и была независимой республикой.

Фактически инициативу вхождения ТНР в Советский Союз республика высказала еще в 1941 году. 17 августа 1944 года VII сессия Малого Хурала ТНР приняла декларацию о вхождении Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик и обратилась с ходатайством принять ТНР в состав СССР в Верховный Совет СССР.

11 октября 1944 года в Москве на заседании присутствовала делегация из Тувы: генеральный секретарь Тувинской народно-революционной партии Салчак Тока, председатель Совета министров ТНР Сарыг-Донгак (Александр) Чимба, легендарный чабан Ооржак Лопсанчап.

Студенты внимательно и с интересом слушали, активно отвечали на вопросы библиотекарей.