Дружественная встреча «Братство, проверенное временем»

19 октября, Суббота

«Братство, проверенное временем» – под таким названием провели сотрудники читального зала и абонемента дружественную встречу, приуроченную к 80-летнему вхождению Тувы в состав Советского Союза

Гостями вечера были создатели и участники первого в истории Советского Союза, России и Тувы сборника военных стихов в поддержку специальной военной операции на русском и на тувинском языках с параллельным переводом, это книга «За Россию! За Туву!».

• Игорь Витюк – поэт, публицист и литературный критик, заслуженный работник культуры России, ветеран боевых действий, полковник запаса, редактор военно-художественной студии писателей Центрального дома Российской армии им. М. В. Фрунзе.

• Сергей Арутюнов – поэт, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института имени А. М. Горького, научный сотрудник Издательского Совета Русской Православной Церкви.

• Сергей Лобанов – участник специальной военной операции, член Союза писателей России, поэт, публицист.

• Оксана Москаленко – поэтесса, публицист, переводчица, член Союза писателей России, заместитель главного редактора интернет-журнала «Z-поэзия».

• Чечена Монгуш – тувинский поэт, переводчик, публицист, член Союза писателей Тувы и Союза журналистов России. Вдохновитель создания русско-тувинского сборника с параллельным переводом «За Россию! За Туву!».

На встречу с поэтами пришли: народный писатель Тувы, почётный гражданин Кызыла Чооду Кара-Куске и заслуженный журналист Тувы, поэт и прозаик Александр Шоюн.

Гости рассказали о творчестве, о том, как они писали стихи, как зарождалась идея выпустить сборник. Каждый поэт прочитал свои стихи в авторском исполнении.
На встрече затронули различные аспекты творчества и поэзии. Особое внимание уделили военной поэзии – многие участники имели личный опыт участия в военных действиях. Обсудили вопросы сохранения культурного наследия и роль поэзии в современном мире.

Участники поделились своими мыслями, опытом и вдохновением. Они обсудили, как творчество помогает им справляться с жизненными трудностями и находить смысл в повседневных событиях. Каждый из них рассказал о том, что вдохновляет их на создание новых произведений.
Встреча стала важным событием для всех любителей поэзии. Она позволила участникам не только обменяться опытом и вдохновением, но и укрепить связи между представителями литературного сообщества. Такие мероприятия способствуют развитию культуры и популяризации поэзии среди широкой аудитории.